RSS
Новости
4 января 2017, 12:41
В Украине планируют производить биотопливо из отходов сахарных заводов
В Украине намерены массово производить биогаз и биоэтанол из отходов сахарных заводов.

Как испытывает председатель ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор" Андрей Дикун, подобные планы уже начали внедряться в жизнь.

«В декабре на Волыни заработало первое в стране предприятие, которое производит биоэтанол из жома, - подчеркнул он. - Сегодня мы будем отходить от практики сушки жома, потому что такой продукт не пользуется спросом на мировом рынке».

По словам Андрея Дикаря, сегодня ключевые игроки сахарного рынка производят биогаз или биоэтанол.

«В поддержку от государства, учитывая нынешнюю ситуацию в Украине, рассчитывать не приходится, единственный наш шанс быть конкурентными на мировом рынке - инвестировать в реконструкцию и современные технологии, - объясняет специалист. - Такой подход практикуют все предприятия отрасли, которые являются в настоящее время в стране, - в этом сезоне их работало 36 и до сих пор работает еще 8».

В 2016 году сахарная отрасль произвела около 2,5 млн тонн сахара, что на 600 тыс. Тонн больше, чем в 2015 году (1,4 млн тонн), отметил председатель ассоциации сахаропроизводителей "Укрцукор".

«У нас есть 325 тыс. Переходящих остатков с 2015 года и 67 тыс. Тонн сахара в Аграрном фонде, - отметил Андрей Дикун. - Сахара в Украине больше, чем достаточно, и цена держится на том же уровне, что и в прошлом году ».

Сейчас украинские предприятия экспортируют сахар в Тунис, Нигерию, Шри-Ланку и, традиционно, Грузию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое