RSS
Новости
12 января 2017, 13:23
В Австралии ТЭС на буром угле превратят в завод по производству водородного топлива
Правительство австралийского штата Виктория планирует сотрудничать с японской компанией Kаwasaki Heavy Industries в производстве водородного топлива для автомобилей, используя при этом мощности ТЭС на буром угле.

Соглашение предполагает производство жидкого водорода на электростанции Hazelwood в штате Виктория (должна быть закрыта к концу марта 2017), генерирующей электричество из бурого угля. Планируется, что управление производством будет осуществлять японская компания Kawasaki Heavy Industries. А сам водород будет направляться для нужд водородного транспорта в Японию.

Стороны (правительство штата и руководство Kawasaki) уже подписали первое соглашение о поставке жидкого водорода из Австралии в Японию, хотя и говорят, что договоренность о сотрудничестве все еще пребывает «на начальном этапе».

Закрытие ТЭС Hazelwood (считается одной из самых грязных электростанций в Австралии) станет причиной сокращения 1000 рабочих мест в штате Виктория. И власти утверждают, что реализация проекта по производству водорода предотвратит эти потери.

Австралийские эксперты в сфере «зеленой» энергетики, в свою очередь, считают, что замена электростанции заводом по производству водородного топлива является ничем иным, как «попыткой придать бурому углю более "зеленый" вид».

«Это будет более новый завод ... так что с этой стороны можно сказать, что он станет чище. Но для климата от этого не будет особой пользы», отмечают эксперты, указывая на то, что значительный «углеродный след» самого процесса транспортировки водорода из Австралии в Японию нивелирует то небольшое «повышение чистоты» сжигания бурого угля, которого удастся достигнуть.

В то же время эксперты, поддерживающие внедрение технологий улавливания углерода на ТЭС вместо их закрытия, считают, что превращение Hazelwood в водородное производство является мудрым решением:

«Это абсолютно разумно, сжигать бурый уголь (дешевый и весьма распространенный в Виктории), превращая его в "водородную" электроэнергию для штата и водородное топливо на экспорт, если при этом CO2 будет улавливаться и отправляться на хранение», заявляют эксперты.

Бурый уголь превращается в водород, в процессе частичного горения с образованием моноксида углерода (СО) и водорода. Затем СО смешивают с паром, в результате чего образовывается дополнительный водород и диоксида углерода (СО2). 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое