RSS
Новости
12 января 2017, 16:00
«Украинская ветроэнергетическая ассоциация» предложила Минэнерго пересмотреть Энергетическую стратегию-2035
Общественная организация «Украинская ветроэнергетическая ассоциация» (УВЭА), объединяющая всех национальных производителей ветровой электроэнергии обратилась к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику с предложением пересмотреть Энергетическую стратегию Украины до 2035 года "Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность".

В письме УВЭА к главе Минэнерго отмечается, что проект предлагаемой стратегии существенно искажает международную концепцию по сокращению использования ископаемого топлива и противоречит действующему законодательству Украины о поддержке наращивания доли возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и внедрения энергоэффективных технологий.

В проекте Стратегии говорится, что «основным направлением действий на 2015-2035 гг. По расширению использования ВИЭ в Украине должен стать пересмотр государственной политики стимулирования использования ВИЭ ... смещение акцентов государственной политики из сферы производства электроэнергии крупными установками, использующими преимущественно энергию солнца и ветра, дополнительно в сторону маломощных установок ВИЭ. Ожидается, что это приведет к увеличению доли электроэнергетической отрасли, которая использует твердую биомассу и биогаз в качестве энергоресурса (при наличии ресурсной базы) на локальном уровне».

В организации отмечают, что такой подход является ошибочным.

«...Только благодаря строительству промышленных ВЭС и СЭС можно достичь настоящей энергетической независимости и выполнить цели, предусмотренные в Национальным планом действий по развитию ВИЭ до 2020 года. Более того, проектом Энергетической стратегии предусмотрено сокращение развития ветровой и солнечной электроэнергетики до 500 МВт к 2025 году, что также противоречит выполнению Национального плана действий по развитию ВИЭ до 2020 года, принятого КМУ 01.10.2014 в рамках обязательств, взятых Украиной перед Европейским энергетическим сообществом», сообщается в письме УВЭА, адресованном министру.

В организации также убеждены, что развитие новой энергосистемы Украины должно происходить параллельно с развитием национальной промышленности, что в свою очередь позволит создавать новые рабочие места.

В письме УВЭА указывается, что новая Энергетическая стратегия должна в первую очередь найти решение следующим проблемам в энергетическом секторе Украины:

  • Зависимость от импортируемого ископаемого топлива: природный газ, мазут, нефть, ядерное топливо;
  • Отработанный более чем на 90% технический ресурс большинства теплоэлектростанций (ТЭС)
  • Неопределенная перспектива дальнейшего развития национальной атомной энергетики, на долю которой сегодня приходится около 50% генерации электроэнергии в стране. Имеется в виду отсутствие собственных технологий по строительству АЭС, технологий по производству и переработке ядерного топлива (до настоящего времени все украинские АЭС использовали российские технологии и услуги), а также высокие капитальные затраты на строительство новых АЭС.

Также обращается внимание, что в новой Энергетической Стратегии надо обратить внимание на создание системы прогнозирования производства электроэнергии за счет энергии ветра и солнца.

«...с учетом законопроекта "О рынке электрической энергии Украины", который прошел первое чтение в ВР Украины. Сбалансированная работа энергетической системы Украины позволит снизить до минимума зависимость от импорта энергоресурсов благодаря переходу на электрическое отопление, уменьшит расходы на модернизацию инфраструктуры и будет стимулировать развитие "зеленой" генерации энергии», говорится в письме общественной организации.

В УВЭА считают, что принятие стратегии в существующей редакции не только существенно затормозит развитие энергетического сектора Украины, но и «вытолкнет страну на обочину современной мировой энергетической промышленности»:

«Считаем, что проект Энергетической стратегии Украины до 2035 года должно быть существенно доработан, учитывая увеличение доли ВИЭ в рамках выполнения Национального плана действий по развитию ВИЭ к 2020 году в рамках обязательств, взятых Украиной перед Европейским Энергетическим Сообществом и выполнения Украиной потенциальных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов согласно Парижской климатического соглашения». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое