RSS
Тренды
16 января 2017, 10:58
Стали известны цены на зарядку электрокаров Tesla на станциях Supercharger
Раньше все владельцы электромобилей Tesla могли заряжать их на любой станции зарядки Supercharger бесплатно. Но теперь, как стало известно, бесплатная безлимитная подзарядка электрокаров будет заменена на новую систему.

Для существующих владельцев Tesla ничего не поменяется - они также будут продолжать пользоваться зарядными станциями Supercharger бесплатно. Тогда как новые владельцы - кто приобретет свой электромобиль после 15 января 2017 -  получат лимит на бесплатную подзарядку на 1000 миль в год. Все, что будет свыше пополнения заряда, в объеме, который позволит проехать 1000 миль (по подсчетам Tesla для этого достаточно 400 кВт-ч) будет оплачиваться.

Сколько это конкретно будет стоить?

Как оказалось, конкретного ответа на этот вопрос нет. Цена подзарядки будет зависеть от того, где находится электрокар, так как в разных странах действуют различные тарифы и законодательные нормы.

Описание работы новой системы можно найти в блоге в Tesla:

  • В большинстве стран мира, владельцы Tesla будут платить за каждый использованный кВт-ч - то есть вы будете платить за точный объем электроэнергии, который вы используете
  • В отдельных места, все же, от Tesla требуется (из-за местных норм законодательства) взымать плату за количество минут, которые уходят на подзарядку электромобиля. Такой подход менее точный и более сложный, так как требует учитывать наличие двух уровней подзарядки. Первый уровень - для зарядки до 60 кВт, а второй - выше 60 кВт. Первый уровень в два раза дешевле второго и более медленный. Уровни, и как следствие скорость, зарядки, зависят от того, насколько сильно разряжена батарея электромобиля и от того, является ли заряжаемый электрокар единственным Tesla на зарядной станции.
  • В Северной Америке все владельцы будут платить фиксированную сумму за зарядку электромобиля, в зависимости от штата или провинции.
  • За пределами Северной Америки цены на зарядку будут отличаться в зависимости от страны.

Помимо вышеуказанных объяснений, в Tesla говорят, что вводят плату за подзарядку электрокаров для того, чтобы покрыть затраты на расширение сети зарядных станций Supercharger. «Это никогда не будет центром получения прибыли», говорится в блоге компании.

Например, в штате Иллинойс цена за 1 кВт-ч составит $0,15/кВт-ч. в Вирджинии $0,13/кВт-ч, тогда как в Калифорнии - $0,20/кВт-ч, в Нью-Йорке - $0,19/кВт-ч, а в Массачусетс - $0,22 долл./кВт-ч.
кВт-ч.

Кроме того, Tesla подсчитала стоимость преодоления наиболее «знаковых» расстояний на электромобилях Tesla:

  • Из Сан-Франциско в Лос-Анджелес можно будет доехать за 15 долл.
  • Из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк - 120 долл.
  • Из Парижа в Рим - около 60 евро (64 долл.)
  • Из Пекина в Шанхай - 400 юаней (60 долл.).

Стоимость зарядки применима только для системы Superchargers (не касается тарифов на электроэнергию, когда электрокары подзаряжаются дома или на других станциях подзарядки), и только после того, как электромобиль за год превысил 400 кВт-ч подзарядки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: techcrunch.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое