RSS
Новости
19 января 2017, 11:32
Луганское облэнерго просит индивидуального подхода, ссылаясь на форс-мажор
ООО "Луганское энергетическое объединение" ("ЛЭО") просит Нацкомиссию по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) применить индивидуальный подход к решению проблемы энергокомпании, так как она работает форс-мажорных обстоятельствах.

Долги "ЛЭО" перед ГП "Энергорынок" образовались вследствие решений Кабинета министров, который в мае 2015 назначил компанию единственным поставщиком электроэнергии на неподконтрольную территорию (НКТ) Луганской области, а с мая по декабрь 2016 обязал ее при расчетах с "Энергорынком" оплачивать в первую очередь задолженность по поставкам на НКТ деньгами, собранными на контролируемой территории области, напоминают в пресс-службе облэнерго.

"Действие каждого из этих постановлений, по отдельности и в сумме, и привело к нынешним санкциям НКРЭКУ и последующему экономическому кризису в компании»

По данным ЛЭО, по состоянию на 1 января 2017 потребители задолжали около 5,4 млрд грн, из которых более чем 80% (около 4,9 млрд грн) задолжали потребители НКТ. Долг "ЛЭО" перед ГП "Энергорынок" составляет около 4,7 млрд грн", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, с декабря 2016 НКРЭКУ установила для "ЛЭО" сумму обязательных дополнительных ежедневных удержаний в размере, значительно превышающим поступающие средства на счета компании:

"В итоге в декабре деньги на текущий счет компании вообще не поступали, "ЛЭО" недополучило более 48 млн грн, что вызвало значительные трудности в вопросе выплаты заработных плат сотрудникам, а также при ведении хозяйственно-экономической деятельности.

По словам главы "ЛЭО" Владимира Грицая, в случае отсутствия изменений и применении такого подхода со стороны НКРЭКУ уже в феврале компания не сможет обеспечить стабильное энергообеспечение потребителей, сформирует задолженность по выплате зарплаты и будет вынуждена отправить сотрудников в безоплатные отпуска.

Дефицит средств также сделает невозможным приобретение топлива, материалов, запчастей и, что также влияет и на выполнение аварийных и ремонтно-восстановительных работ энергооборудования.

«Поэтому в "ЛЭО" просят НКРЭКУ применить индивидуальный подход к решению проблемы энергокомпании, работающей в таких форс-мажорных обстоятельствах», - резюмируют в облэнерго.

"Луганское энергетическое объединение" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое