RSS
Новости
19 января 2017, 15:38
Крупнейшая ветростанция Украины сгенерировала 608,4 млн кВт-ч электроэнергии
В 2016 году отпуск «зеленой» электроэнергии Ботиевской ВЭС, подразделения ДТЭК ВИЭ, составил 608,4 млн кВт-ч.

Такого количества энергии достаточно для работы четырех заводов масштаба «Мотор Сич» или обеспечения электричеством трех районов Запорожской области (Бердянского, Приазовского и Приморского) в течение года, говорится в сообщении ДТЭК «Винд-Пауер». В результате деятельности ветроэлектростанции было сэкономлено 152,7 млн м3 газа, а выбросы углекислого газа (CO2) в атмосферу снизились на 646 тыс. т.

Отпуск электроэнергии Ботиевской ВЭС по сравнению с 2015 г. снизился на 25,6 млн кВт·ч или  4%. Причина - снижение скорости ветра на площадке. Коэффициенты готовности ветроэлектроустановок (ВЭУ) и оборудования инфраструктуры ВЭС составляют порядка 99% (при плане 98%), что превышает даже среднемировые показатели. Это свидетельствует о правильно организованной эксплуатации и высокой надежности работы ВЭУ и оборудования инфраструктуры станции, отмечают в компании.

В течение года ДТЭК ВИЭ целенаправленно работал над повышением надежности эксплуатации Ботиевской станции. Для этого в структуре компании было создано сервисное подразделение Винд Тех, обеспечивающее техническое обслуживание ветропарка. В 2016 г. был подписан договор с мировым лидером в области технологий для электроэнергетики и автоматизации компанией ABB, гарантирующий высокий коэффициент готовности инфраструктуры Ботиевской ВЭС.

«Ключевыми задачами на 2017 год  являются поддержание эффективной работы Ботиевской ВЭС, строительство новых объектов и диверсификация портфеля проектов  в других секторах рынка ВИЭ», - отметила директор «Винд Пауэр» Виктория Сыромятова.

Ботиевская ВЭС мощностью 200 МВт- самая большая ветроэлектростанция Украины, входит в пятерку крупнейших ВЭС Восточной и Центральной Европы. Ветропарк состоит из 65 турбин мощностью 3,075 МВт каждая производства датской компании Vestas.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое