RSS
Новости
23 января 2017, 17:19
Конкретный срок действия технических условий будет стимулировать инвесторов вовремя завершать строительство объектов ВИЭ – Госэнергоэффективности
Усовершенствованная в 2015 году система «зеленых» тарифов позволила оживить темпы развития возобновляемой энергетики в стране, активизировать частные домохозяйства в использовании солнечной энергии.

Об этом сообщает Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения Украины,  добавляя, что правильное направление движения продолжает совершенствовать законодательство для стимулирования производства электроэнергии из чистых источников.

«Мы выделили ключевые проблемы на этом рынке и сейчас работаем над их решением. Одна из них - это «резервирование» мощностей и затягивание процесса строительства объектов возобновляемой энергетики», - сообщил председатель Агентства Сергей Савчук, выступая 23 января в НЭК «Укрэнерго» на встрече, посвященной проблемам и перспективам «зеленой» электроэнергии в Украине.

Как пояснил С. Савчук, дело в том, что на сегодня технические условия выдаются девелоперам проектов на бессрочной основе. В результате сложилась такая ситуация: предельная мощность объектов возобновляемой электроэнергетики, которые могут работать в объединенной энергетической системе, составляет 5,2 ГВт. Сейчас выдано уже 4,4 ГВт технических условий на присоединение объектов возобновляемой энергетики, из которых только 37% были введены в эксплуатацию в течение 2013 - 2015 годов.

«Для решения этой проблемы Госэнергоэффективности разработан законопроект об ограничении срока действия технических условий для объектов возобновляемой энергетики. Предлагается выдавать технические условия сроком на 2 года с возможностью их продления до 5 лет. Это должно стимулировать компании, которые их получили, к завершению строительства объектов в определенный срок», - отметил Савчук.

При выдаче технических условий с ограниченным периодом действия существенно нивелируется проблема незавершенного строительства объектов возобновляемых источников энергии и «резервирования мощностей». Указанное будет способствовать привлечению инвестиций в эти проекты в Украине.

«Мы заключили 9 договоров с инвесторами ветровых и солнечных электростанций на общую мощность более 1600 МВт. Но только по одному договору условия выполнены полностью, 1 объект готовится к подключению. Остальные проекты тормозятся на этапе проектирования. Намерены усилить ответственность за несвоевременное выполнение инвесторами взятых на себя обязательств по строительству объектов», - отметил руководитель Укрэнерго Всеволод Ковальчук.

Кроме шагов законодательного характера, Госэнергоэффективности разрабатывает инструменты, которые облегчат работу производителей «зеленой» электроэнергии. Так, Агентством разработана Дорожная карта развития возобновляемой энергетики на период до 2020 года. Благодаря этой карте инвестор сможет получить подробную информацию о порядке внедрения «зеленого» проекта в Украине, возможные точки подсоединения новых генерирующих мощностей возобновляемой электроэнергетики в распределительных сетях и места их размещения. Сейчас проект Дорожной карты обнародован на официальном веб-сайте Госэнергоэффективности для публичного обсуждения.

Чтобы упростить взаимодействие с производителями «зеленой» энергии, Укрэнерго также вводит ряд инициатив, благодаря которым механизмы выдачи технических условий будут максимально публичными и простыми. В частности, с 1 января этого года в тестовом режиме работает «единое окно» для потенциального инвестора, который намерен устанавливать новый объект. Еще одна инициатива - «зеленый калькулятор», благодаря которому инвестор сможет онлайн определить стоимость подключения и технических условий. Планируется ввести интерактивную карту сети Укрэнерго, с помощью которой инвестор получит полную информацию о наличии технической возможности подключения объектов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое