RSS
Новости
25 января 2017, 10:09
Тарифы на электроэнергию могут вырасти на 10 – 50% после введения RAB-регулирования – эксперт
В зависимости от того, какая версия новой системы тарифообразования вводится рост тарифов может составить дополнительных 10-50%.

Стимулирующая система тарифообразования (RAB-регулирования тарифов) помимо всего прочего призвана помочь модернизации электрохозяйства. Суть новой системы состоит в том, что тариф на передачу электроэнергии по распределительным сетям рассчитывается исходя из установленной ставки доходности на стоимость базы активов распределительной компании (облэнерго). Среди наиболее спорных вопросов, которые обсуждают в связи с RAB-регулированием, можно назвать размер ставки доходности на старые и новые активы облэнерго, а также то, насколько повысится тариф на электроэнергию для всех категорий потребителей после введения RAB-регулирования.

Предложенный НКРЭКУ план, предполагает ставку доходности на все виды активов облэнерго в размере 19,11%. В ведомстве считают, что такая ставка позволит немного снизить тариф на электроэнергию для промпотребителей и не увеличит нагрузку на тариф для физлиц, сверх той, что уже предусмотрена графиком их повышения, утвержденным Кабмином. Однако отраслевые эксперты часто не соглашаются с такими выводами.

В частности эксперт в сфере энергетики, экс-член НКРЭКУ Андрей Герус в интервью изданию Hubs критикует ставку 19,11% доходности на все виды активов, по его мнению, ставка должна варьироваться в зависимости от времени введения активов в эксплутацию:

«Надо помнить, что ставка на старые активы - доходность не на вложенный капитал (например, цена приватизации), а на активы, созданные потребителями через тарифы или вообще еще при СССР. Но получать доходность на такую базу будут сегодняшние акционеры, хотя они вложили, например, не 8 млрд грн, а 500 млн грн.

Поэтому на такие старые активы должна быть скромная ставка доходности, например, 1-3%. А вот на новые - без проблем, если акционер вложит в компанию свои или кредитные средства, то может получать текущую рыночную доходность, в прошлом году это было 19%. Это справедливо».

В то же время, по мнению эксперта, если переходить на RAB-регулирование на условиях, предложенных НКРЭКУ, это приведет к заметному росту тарифа на электроэнергию, как для промпотребителей, так и населения.

«Допускаю, что рост может быть поэтапно. Думаю, он может составить дополнительных 10 - 50%, но зависит еще от того, какая версия RAB вводится. Можно ввести RAB и "вписаться" в рост не более 5-10%».

Герус предлагает свой вариант перехода на новую систему тарифообразования:

Первый регуляторный период: доходность 1-3% на старую базу активов, доходность 16-17% на новую базу активов. Амортизация на протяжении 30-40 лет. Половина средств, сэкономленных за счет сокращения потерь в сетях,  может оставаться в качестве прибыли компании. Оценка стоимости активов компаний должна проводиться согласно методологии, утвержденной осенью 2015 года, а не осень 2016 года. Последняя завышает стоимость этих активов. Все облэнерго одновременно переходят на стимулирующее тарифообразование. Нет любимчиков и избирательного подхода. И RAB-тарифом не торгуют».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hubs.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое