RSS
Новости
25 января 2017, 12:02
Финляндия поможет сократить энергопотери Украины в 5 раз
Финляндия, которая тратит на отопление жилого сектора в пять раз меньше Украины, предоставит Украине свои технические решения для повышения энергоэффективности.

Об этом сообщил вице-премьер - министр регионального развития и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы будем работать по меморандуму в двух направлениях: первое - это развитие возобновляемой энергии, и второе направление - это внедрение лучших технических решений, которые максимально позволяют сохранить энергию", - прокомментировал вице-премьер.

Зубко уточнил, что применять эти современные технические решения планируется в рамках создаваемого Фонда энергоэффективности. Также он отметил, что Финляндия тратит на отопление жилого сектора в пять раз меньше Украины.

Напомним, что 24 января в Хельсинки между странами был подписан меморандум о сотрудничестве в сферах энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива.

По словам Зубко, правительства двух стран создадут две рабочие группы, которые кроме технических решений займутся также вопросами стандартов, которые нужны Украине для повышения энергоэффективности. Первая такая рабочая группа прибудет в Украину уже 7 - 8 февраля, добавил вице-премьер.

Он напомнил, что в Украине с Финляндией установились очень тесные отношения с программой Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO), которая внедряет муниципальные проекты в Украине, касающиеся термомодернизации и энергосбережения, в частности, утепление школ, детсадов и модернизация коммунальных предприятий. По словам Зубко, суммарный кредитный портфель NEFCO в Украине составляет 44 млн евро, которые поддержаны 16 млн евро грантовых средств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tyzhden.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое