RSS
Новости
25 января 2017, 13:34
Тарифы на электроэнергию снизятся с увеличением доли ГЭС и АЭС в энергобалансе
Тариф на электроэнергию может быть снижен после увеличения доли гидро- и атомной генерации в общем энергобалансе Украины.

Об этом заявил генеральный директор ПАО «Укргидроэнерго», оператора всех украинских гидроэлектростанций, Игорь Сирота в интервью УНИАН.

«Когда гидро- и атомная генерации поднимутся, тогда мы сможем говорить о снижении цен на электроэнергию. Можете сравнить: у нас сегодня тариф 60 коп./кВт-ч, у тепловой - 1,4 грн/кВт-ч, у «Энергоатома» - около 49 коп./кВт-ч. То есть, чем больше будет доля дешевой энергии, тем ниже сможет опуститься ОРЦ (оптовая рыночная цена на электроэнергию - средний показатель всех видов генерации - ред.), а, следовательно, и тариф для конечного потребителя», - сообщил глава «Укргидроэнерго».

На сегодня ГЭС и ГАЭС (гидроаккумулирующие электростанции) генерируют 8% в общем балансе мощности энергосистемы Украины. Согласно Программе до 2026 года, гидроэнергетика должна «забрать» у тепловой генерации еще 7 - 8% и достичь целевых 15% в энергобалансе.

По словам И. Сироты, к увеличению доли гидрогенерации приведут строительство Каневской ГЭС и реконструкция уже существующих станций. Это также откроет перспективы для развития атомной энергетики:

«Важно отметить, что кроме того, что мы увеличим долю гидрогенерации, мы также даем возможность для роста атомной генерации. Атомная энергетика не может днем выработать больше, чем на сегодня уже есть, поскольку ночью нет значительного потребления и для этого нужны гидроаккумулирующие станции. То есть, для того, чтобы поднять в общем балансе долю атомщиков, нужен ночной потребитель, а его нет. Следовательно, если бы мы имели дополнительные 1 000 МВт, то возникла бы возможность поднять в базе (базовом режиме работы электростанций - ред.) также 1 000 МВт атомной генерации и тем самым уменьшить долю тепловой. Таким образом, рост доли гидрогенерации даст возможность поднять долю атомной составляющей», - сказал И. Сирота.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oilreview.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое