RSS
Новости
30 января 2017, 12:23
«Киевэнерго» не будет пересчитывать платежки в домах со счетчиками
В "Киевэнерго" не будут пересчитывать сумму платежей за теплоснабжение жителям оборудованных счетчиками домов. Даже тем, в которых температура воздуха в некоторые периоды была ниже санитарной нормы (18 град.С).

Об этом заявил коммерческий директор ОАО "Киевэнерго" Евгений Бушма в интервью изданию DT.UA.

Представитель компании отметил, что такой перерасчет исключено постановлением Кабинета министров:

«По состоянию на сегодня, согласно законодательству, домам со счетчиками перерасчет не производится (постановление Кабмина №151). И вот почему. Если дом оборудован счетчиком, его жители оплачивают фактически потребленное тепло. Если тепла, как вы говорите, не было неделю, соответственно, счетчик его не учтет, и начислений за него тоже не будет», - отметил Бушма.

В тех же случаях, когда в доме нет тепла в квартирах на одном стояке, проблема может быть в домовых сетях:

«Это свидетельствует о возможных проблемах в домовых сетях. В любом случае жителям надо обратиться к поставщику услуг и/или ЖЭО (управляющая компания нового типа), чтобы они комиссионно определили проблему и решили ее для восстановления теплоснабжения», - отметил коммерческий директор столичной энергоснабжающей компании.

В то же время он отметил, что «Киевэнерго» изучает ситуации с «космическими» платежами - проводит инспекции домов, где находятся квартиры с очень высокими начислениями. По его словам, подобные ситуации иногда обусловлены воровством:

«В одном случае "космическая" платежка была обусловлена ​​банальной кражей теплоэнергии. В доме незаконно отапливался подвал стоматологической клиники, жители второго этажа построили себе мансарды, верандочку и балконы. В документах значилась отапливаемая площадь в 200 кв. м, а по факту - раза в два больше. Чтобы обогреть реальную отапливаемую площадь, нужно в разы больше тепла. И его реальные объемы показал домовой счетчик. Соответственно, начисления за отопление для квартир была разделена пропорционально указанной в документах дома отапливаемой площади», - рассказал Бушма.

Также чрезмерно высокие суммы в платежках раскрыли проблемы с учетом тепла в домах, где есть квартирные счетчики.

«Согласно действующим в теплоснабжении нормативами, начисления в таких домах проводятся путем вычитания из общедомового потребления объемов потребления квартир со счетчиками. Что получается? Если твой сосед с квартирным счетчиком не передал его показаний, то начислить ему сумму к оплате по какому-то среднему значению тепловая компания не может, а потребленное тепло оплатишь ты. Эта юридическая коллизия привела к дискриминации прав наших клиентов без счетчиков, а для нас обернулась серьезными репутационными и финансовыми рисками», - резюмировал коммерческий директор «Киевэнерго».

По его словам, компания уже обратилась в Минрегионстрой и НКРЭКУ с просьбой разъяснить этот вопрос и принять соответствующее решение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое