RSS
Новости
30 января 2017, 13:29
Toshiba может отказаться от строительства новых атомных энергоблоков
Корпорация Toshiba, которая владеет компанией Westinghouse, может отказаться от строительства новых атомных блоков.

Toshiba не будет больше принимать новых заказов на строительство атомных энергоблоков. Об этом говорят источники агентства Kyodo.

В свою очередь, Westinghouse не будет более выполнять работы по строительству атомных блоков, "чтобы избежать рисков", заявил президент Toshiba Сатоси Цуканава, которого цитирует Forbes.

В дальнейшем корпорация намерена сосредоточиться на обслуживании действующих блоков и выводе блоков из эксплуатации.

В тоже время в СМИ отмечают, что работа по строительству четырёх блоков с AP-1000 в США будет продолжена. И что возможный отказ Toshiba и Westinghouse от участия в новом строительстве не обязательно равносилен закату реакторной технологии AP-1000.

Но такой отказ, если он будет оформлен официально, означает, что Westinghouse придётся искать партнёров для реализации новых проектов. Из всех возможных предложений по строительству блоков с AP-1000 наиболее реальными сегодня выглядят проекты в Индии и Великобритании. Ещё одна возможная кандидатура - компания KEPCO из Южной Кореи.

Ранее стало известно, что 14 февраля 2017 в Toshiba могут состояться отставки топ-менеджеров, вызванные крупными убытками в атомной отрасли.

Toshiba располагает собственным проектом водяного кипящего реактора ABWR, оставшимся со времен сотрудничества корпорации с американской General Electric. Но спрос на кипящую технологию после аварии на АЭС «Фукусима» практически отсутствует.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое