RSS
Новости
30 января 2017, 19:19
Сергей Савчук: Почти в 4 раза увеличилось количество домохозяйств, которые установили солнечные панели в 2016 году по сравнению с 2015 годом
2016 стал прорывным с точки зрения перехода украинцев на чистые источники энергии.

Так, за год количество домохозяйств, которые установили солнечные панели, увеличилась почти в 4 раза по сравнению с 2015 годом, а именно - с 244 до 1109 домохозяйств.

«Важным является тот факт, что объем мощности солнечных панелей вырос почти в 7 раз: с 2,2 МВт по состоянию на конец 2015 года до 16,7 МВт в конце 2016 года. То есть, домохозяйства начали устанавливать более мощные панели, чем раньше », - прокомментировал статистические данные Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Таким впечатляющим результатам способствовала активная государственная политика в сфере возобновляемой энергетики. В частности, стимулом стал введен в 2015 году Законом Украины №514-VIII «зеленый» тариф на закупку электроэнергии, производимой солнечными электроустановками частных домохозяйств мощностью до 30 кВт, который привязан к курсу евро.

«Благодаря действию этого закона домохозяйствам стало выгодно устанавливать солнечные панели и заботиться о своей энергонезависимость, - отметил Сергей Савчук. - Для всех, кто установил в 2016 году солнечные электроустановки мощностью до 30 кВт, действует достаточно высокий «зеленый» тариф в размере 19 евроцентов за 1 кВт * ч. Именно по этому тарифу те домохозяйства, которые потребляют электроэнергии меньше, чем производят, могут продавать ее избыток в сеть, то есть зарабатывать ».

Показательна динамика увеличения количества частных домохозяйства, перешли на солнечную электроэнергию. Так, в 1-м квартале 2016 году их количество выросло на 22,1% по сравнению с предыдущим периодом, во 2-м квартале - на 44,3%, в 3-м квартале - еще на 45,4%, и, что интересно, в 4-м квартале - на 77,4%.

«Все эти статистические данные - яркое отражение эффективности действий государства, в частности принятие по-настоящему эффективного Закона Украины. Это действенный механизм привлечения населения к использованию возобновляемых источников энергии », - прокомментировал Председатель Агентства и напомнил, что вышеупомянутый Закон был разработан совместно с Госэнергоэффективности.

Управление коммуникации и связей с общественностью

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое