RSS
Новости
1 февраля 2017, 14:44
Гибридные авто надежнее электромобилей - Страховой институт дорожной безопасности США
Согласно результатам краш-тестов, проведенных Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS), гибридные Chevrolet Volt и Toyota Prius Prime и электромобили Tesla Model S и BMW i3 показали себя достойно, однако по некоторым параметрам гибридные модели продемонстрировали большую надежность.

IIHS традиционно проводит пять типов краш-тестов для оценки надежности автомобиля: фронтальное столкновение с частичным перекрытием и с малой зоной перекрытия (оба на скорости 64 км/ч), боковое столкновение, тест на безопасность подголовников и на прочность крыши. Кроме того, оценивалось качество работы фар. Результаты тестов оцениваются по шкале «хорошо», «приемлемо», «предельно» и «плохо». По итогам данного тестирования, отмечают специалисты IIHS, все четыре модели показали себя неплохо. Однако BMW i3 и Tesla Model S не удалось получить все высшие баллы, а по качеству работы фар Model S вообще получила оценку «плохо».

Как показывают результаты краш-тестов, все четыре модели получили высший балл за безопасность при столкновении с частичным перекрытием (когда препятствие при ударе перекрывает 40% передней части автомобиля), при боковом ударе и при перевороте автомобиля на крышу. В случае же столкновения с малой зоной перекрытия (когда препятствие перекрывает 25% автомобиля) оценку «хорошо» получили только Chevrolet Volt, Toyota Prius Prime и BMW i3. Электромобиль Tesla Model S показала себя в этом тесте «приемлемо» (при столкновении водитель может сильно ударится о руль даже при срабатывании подушки безопасности, вероятна также травма правой ноги). Зато у Model S оказались более безопасные подголовники, чем у BMW i3.

Таким образом, Chevrolet Volt получил все высшие оценки по всем шести тестам, у Toyota Prius Prime лишь одна оценка «приемлемо» за работу фар, у BMW i3 две оценки «приемлемо» (за подголовники и фары), а у Tesla Model S оценка «приемлемо» за столкновение с малой зоной перекрытия и оценка «плохо» за работу фар. При этом, как отмечается в результатах тестирования, пока что все автомобили Model S 2017 года выпуска оборудованы такими фарами. Но компания Tesla уже ведет переговоры с производителями фар, чтобы улучшить их работу, после чего IIHS вновь проведет их тестирование.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое