RSS
Новости
1 февраля 2017, 20:02
Сергей Савчук: Местная власть Львовской области стимулирует жителей региона устанавливать солнечные панели
Местные власти Львовщины одни из первых начали поощрять жителей области к переходу на электроэнергию из энергии солнца.

Так, в течение 2017-2020 годов из областного бюджета населению будет предоставляться возмещение от 5% до 20% годовых по кредитам, привлеченным на приобретение частных солнечных электростанций. Об этом говорится в утвержденной Львовским облсоветом Программе энергосбережения для населения Львовщины на 2017-2020 годы.

«Приятно признавать, что местные органы власти поддерживают государственные инициативы по стимулированию населения к использованию возобновляемых источников энергии. В 2015 году мы приняли Закон Украины, которым установили «зеленый» тариф на закупку электроэнергии, произведенной солнечными электроустановками мощностью до 30 кВт, привязав его к курсу евро. Теперь, кроме возможности зарабатывать благодаря «зеленому» тарифу, домохозяйства Львовщины получат поощрения в виде льготного кредита на солнечные панели и сопутствующее оборудование », - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
Сергей Савчук также призвал местные власти в других регионах брать пример с Львовской и создавать такие условия, при которых частные домохозяйства будут заинтересованы использовать возобновляемые источники энергии.

«Сегодня самое время активизироваться в этом направлении, поскольку спрос на солнечные электроустановки стремительно растет. Так, в 2016 году количество домохозяйств, использует «солнечную» электроэнергию, увеличилась почти в 4 раза по сравнению с 2015 годом, а именно - с 244 до 1109 домохозяйств. В то же время, объем мощностей установленных солнечных панелей вырос почти в 7 раз: с 2,2 МВт по состоянию на конец 2015 года до 16,7 МВт в конце 2016 года », - напомнил Председатель Госэнергоэффективности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое