RSS
Новости
2 февраля 2017, 14:38
ВИЭ и электромобили станут причиной падения спроса на нефть и уголь уже после 2020 года
Основные причины падения роста спроса на уголь и нефть – это распространение возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и электромобилей.

Британские исследователи пришли к выводу, что спрос на нефть и уголь к 2020 году достигнет пика. Спрос на уголь начнет падать уже после 2020, а спрос на нефть сохранится до 2030, но после также начнет снижаться.

Согласно докладу, опубликованному Имперским колледжем Лондона совместно с организацией Carbon Tracker Initiative, падение спроса будет в первую очередь связано с ростом использования возобновляемых источников энергии, а также распространением электромобилей.

«Крупные энергетические компании уже анализируют сценарии возможного развития, но они не учитывают значительную вероятность быстрого перехода к низкоуглеродным технологиям»,- заявляют в Carbon Tracker Initiative.

Исследователи прогнозируют, что к 2040 году солнечная энергия будет покрывать 23% мирового производства электроэнергии, а к 2050 году - 29%. К этому же периоду использование угля для генерации электроэнергии полностью прекратится, а рыночная доля газа будет составлять лишь 1%.

Также ожидается, что снижение доли угля на 10%, возможное уже ближайшее десятилетие, приведет к коллапсу угольной промышленности, в результате которого 5 крупнейших европейских энергокомпаний потеряют до 100 млрд евро. Такие финансовые потери возникнут из-за того, что компании подготовятся должным образом к росту доли ВИЭ.

В докладе указано, что к 2035 году на электромобили будет приходиться 1/3 всего транспорта, к 2040 году - более половины, а после 2050 года - более 2/3. Тогда как по прогнозам нефтегазовой компании BP доля электромобилей в 2035 году составит лишь 11%.

Исследователи ожидают, что распространение электромобилей уже к 2025 году приведет к замещению 2 млн баррелей нефти в день. Отмечается, что такой же уровень перепроизводства нефти привел к кризису 2014-2015 годов. К 2040 году перепроизводство будет составлять 16 млн баррелей/день, а к 2050 году - 25 баррелей /день.

«Электромобили и солнечная энергия меняют правила игры, что недооценивают производители ископаемого топлива. Дальнейшие инновации могут привести к тому, что наши сценарии станут консервативными уже в течение пяти лет»,- говорится в заявлении Carbon Tracker Initiative.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое