RSS
Новости
3 февраля 2017, 13:15
Международные банки могут стать посредниками в приватизации «Центрэнерго» - ФГИ
Фонд государственного имущества (ФГИ) провел переговоры с крупными международными банками Merrill Lynch, Lazard и Citi об участии их в приватизации 78,3% акций энергогенерирующей компании "Центрэнерго".

Данные финансовые организации могут выступать в роли посредников. В ФГИУ говорят об их заинтересованности.

«Советником должен быть кто-то из "больших имен" - Merrill Lynch, Morgan Stanley. Мы уже провели переговоры с Merrill Lynch, Lazard, Citi. Есть заинтересованность», - цитирует пресс-служба ФГИУ главу фонда Игоря Билоуса.

По словам Билоуса, уже формируется комиссия по отбору советника для приватизации энергокомпании, для чего должны внести свои предложения Министерство экономического развития и торговли и Министерство финансов.

Глава Фонда напомнил, что откладывание приватизации  госпакета "Центрэнерго", и ряда облэнерго связано с тем, что законопроект о рынке электроэнергии не был принят парламентом во втором чтении, а также отсрочкой внедрения стимулирующего тарифообразования.

"Это уже становится немного анекдотичным. Мы говорили со всеми на всех уровнях, присылали письма, показывали на презентациях, напоминали в интервью. Но ситуация не изменилась, и это сильно тормозит приватизацию и наполнение бюджета", - отметил Билоус.

Как сообщалось, в ФГИУ допускают очередной перенос сроков приватизации "Центрэнерго" на 2018 год, тогда как раньше продажа компании планировалась на первый квартал 2017 года.

Также Билоус раньше сообщал, что приватизацией компании интересуются инвесторы из 6 стран, в том числе Китая, Кореи, Турции и Индии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое