RSS
Новости
6 февраля 2017, 13:05
Отказ Toshiba от строительства новых АЭС ставит под угрозу существующие проекты в Британии и Индии – СМИ
Планы японской корпорации Toshiba – собственника Westinghouse – отказаться от участия в проектах новых энергоблоков ставит под вопрос реализацию проектов по строительству реакторов AP-1000 в Великобритании и Индии.

Такой сценарий был представлен в аналитическом материале, опубликованном агентством Reuters.

В Великобритании Toshiba владеет 60% акций компании NuGen, созданной для строительства АЭС Moorside с реакторами AP-1000.

Reuters, ссылаясь на информированный источник, утверждает, что финансирование этого проекта для японской корпорации станет неподъёмной задачей. И среди прочего, уже рассматривается вариант с полным выходом Toshiba из акционеров британской NuGen. В агентстве также отмечают, что второй владелец компании, компания Engie, также утратил интерес к инвестициям в атомное строительство.

Таким образом, реализация АЭС Moorside становится неопределённой. Но каких-либо обращений  о вмешательстве к британскому правительству на счёт объекта пока не поступало, утверждает Reuters.

В Индии компания "Westinghouse" ( мажоритарным акционером которого является Toshiba) ведёт переговоры о строительстве шести блоков с AP-1000. Со ссылкой на источники, агентство утверждает, что в нынешних условиях контракт на генподряд с индийской стороной Westinghouse заключить не сможет.

Westinghouse, сможет только поставлять в Индию отдельное оборудование. А за задачу строительства AP-1000 в Индии должна взяться сторонняя компания, местная или зарубежная, утверждают источники агентства.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое