RSS
Новости
7 февраля 2017, 13:06
Домашние литиевые аккумуляторы вредны для экономики и экологии - ученые
Исследователи из Техасского университета выяснили, что зарядка и разрядка аккумуляторов ведут к дополнительным потерям энергии, которые придётся компенсировать - в том числе сжигая ископаемое топливо и таким образом нанося вред окружающей среде.

Ученые рассмотрели целесообразность применения настенных литиевых батарей в домашних хозяйствах и пришли к выводу, что в целом такие батареи не только дороги, но и вредны для экологической обстановки. Соответствующая статья опубликована в Nature Energy.

Авторы детально смоделировали потребление энергии для типичного американского домохозяйства, оснащённого солнечными батареями и настенным литиевым накопителем энергии типа Powerwall II и ему подобных. В таком доме выработанная днём электроэнергия не отдаётся в сеть, а накапливается в аккумуляторе, чтобы быть израсходованной ночью. Исследователи показали, что внедрение такого накопителя снижает пиковую потребность домохозяйства в энергии из сети до 32%. Однако существующая инфраструктура предназначена для компенсации вечерних пиков потребления, поэтому компенсирующая роль батареи не будет слишком значимой.

При этом при зарядке литиевой батареи теряется часть энергии, которая в неё поступает, ведь её КПД часто находится в районе 90% или даже чуть меньше. Как показало моделирование, типичное домохозяйство будет терять на использовании батареи 324-591 кВт-ч в год. В масштабах страны в целом потери измерялись бы миллиардами киловатт-часов. Задействование батареи приводит также к росту выбросов углекислого газа на 153-303 кг в год и весьма опасного для здоровья диоксида серы - на 0,03-0,2 кг в год на каждое домохозяйство. Рациональнее было бы обойтись без батареи и сбрасывать дневной избыток генерации солнечных батарей в общую сеть.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: life.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое