RSS
Новости
8 февраля 2017, 09:57
Китай отказался покупать долю в новой компании Areva
Китайская корпорация CNNC отказалась от участия в капитале компании NewCo, которая будет создана во Франции в ходе реорганизации группы AREVA.

В компанию с кодовым названием NewCo будут выделены все виды деятельности группы в сфере топливного цикла. Как ранее сообщалось 10% акций компании выкупят две японские компании JNFL и MHI.

Несмотря на то, что формального подтверждения отказа CNNC от участия в NewCo нет, подтверждением этого является то, что в принятом плане увеличения капитала новосформированной компании не упоминаются иные инвесторы, кроме JNFL и MHI.

В сообщениях информационных агентств высказывается предположение о том, что китайская сторона осталась недовольна отказом AREVA предоставить CNNC место в совете директоров NewCo, а также верхним пределом по доле акций (10%), которую могла бы выкупить CNNC.

Китайская корпорация хотела бы владеть большим количеством акций, чем в общей сложности будут располагать японские акционеры, но в этом требовании CNNC было отказано.

Также бытует предположение, согласно которому истинной причиной отказа китайцев от сделки стало осознание того, что владение миноритарным пакетом акций NewCo не обеспечит корпорации доступа к французским технологиям переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

В КНР недовольны, что переговоры с Францией о строительстве промышленного перерабатывающего комплекса на территории Китая ведутся с 2007 года, но до сих пор нет никаких конкретных результатов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
Теги
Китай Areva
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое