RSS
Новости
10 февраля 2017, 12:58
Хмельницкую АЭС нужно достраивать для внутреннего рынка, а не для экспорта – мнения
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита на Хмельницкую АЭС заявил о возможности достройки 3 и 4 энергоблоков станции за 3,5 млрд евро. Эти инвестиции, по его словам, позволят Украине экспортировать электроэнергию в ЕС. Однако часть экспертов-атомщиков считает, что 3-й и 4-й энергоблоки ХАЭС нужны скорее не для экспорта, а для поддержки внутренней энергосистемы Украины.

«Де-факто мы уже потеряли экспортный рынок электроэнергии ЕС, - считает почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников. - Венгры получили кредит от России и будут строить АЭС «Пакш 2». Чехи решают, какую технологию выбрать для строительства своих блоков. При этом сейчас нет других проверенных надежных проектов, кроме российских или корейских. Но Корея слишком далеко, а с россиянами чехи пока ведут себя осторожно», - резюмирует эксперт. По его словам, в схожей с Украиной ситуации находится Болгария, где с проектом «Белене» «все так же в тумане, как и у нас».

В свою очередь, экс-глава Госатома Украины Георгий Копчинский уверен, что главным приоритетом достройки 3 и 4 энергоблоков ХАЭС или новых блоков на площадках других действующих атомных станций Украины является обеспечение потребностей внутреннего рынка. 

Также эксперты поддают сомнению возможность и целесообразность использования существующей технологической базы на недостроенных  энергоблоках.

«На сегодняшний день непонятно можно ли вообще говорить об использовании существующих конструкций 3 и 4 блоков ХАЭС или же нужно начинать строительство с нуля», - комментирует ситуацию сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. 

 «Конечно, большинство блоков, работающих сейчас на украинских АЭС, построены по этому проекту. Однако, это все же решения вчерашнего дня. Сейчас нужно ориентироваться на более современные блоки, соответствующие постфукусимским требованиям по безопасности», - уверен Георгий Копчинский.

Параллельно с выбором технологии необходимо уже сейчас реально оценить затраты и определиться с источниками финансирования достройки ХАЭС или строительства новых блоков. По мнению экспертом 3,5 млрд евро слишком маленькая сумма на строительство двух блоков.

Но помимо самой суммы финансирования вопросы вызывает отсутствие стороны, готовой предоставить финансовый или товарный кредит.

«Договорная база по реализации этого проекта совместно с «Росатомом», в том числе в отношении выделения Российской Федерацией кредитных средств, денонсирована, а ничего нового на данный момент нет», - подчеркивает Дмитрий Марунич.

Возможность включения в тариф АЭС инвестиционной надбавки на строительство новых блоков, как и бюджетное финансирование такого масштабного проекта, по мнению председателя профсоюза сотрудников атомной энергетики и промышленности Украины Валерия Матова, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, выглядит маловероятным. Идея же финансирования строительства за счет средств, полученных от экспорта электроэнергии в рамках проекта энергомоста «Украина-ЕС», существует пока только на бумаге, отмечают эксперты.

«Разговоры об экспорте электроэнергии в Польшу велись еще два года назад. Но, когда осенью 2016 года в Евросоюзе рассматривались так называемые «проекты совместного интереса», энергомост из Украины в Польшу не получил такого статуса. Это говорит об отсутствии интереса. Он может появиться, но над этим нужно работать», - подчеркивает Дмитрий Марунич.

В конечном итоге, по мнению экспертов, будущее энергетики Украины в ближайшем будущем будет зависеть от того, начнется ли на государственном уровне системная работа и планирование развития отрасли на 20 лет вперед. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое