RSS
Новости
30 декабря 2010, 13:52
5 технологий, которые изменят нашу жизнь
Американская компания IBM опубликовала список из пяти технологий, которые в ближайшие годы могут оказать сильное влияние на жизнь людей.

Голографический чат

На сегодняшний день, как прогнозируют специалисты компании, голографический чат вплотную приблизился к домам людей. Американские исследователи разработали систему, позволяющую отправлять голографические изображения почти в реальном времени. Согласно прогнозам ученых, 3D-визуализация позволит «идти внутрь» компьютерных моделей и других вещей, которые ограничиваются простым двухмерным экраном.

Воздушные батареи

Разработчики из IBM считают, что в ближайшем будущем, батареи, которые используют для реакции обычный воздух (литий-воздушные батареи), будут меньше и легче. Кроме того, эти батареи будут служить в 10 раз дольше, чем литий-ионные аккумуляторы, которые используются сегодня.

Личные датчики

В ближайшем будущем большинство данных смогут быть собраны и отправлены через датчики, встроенные в телефоны, автомобили, бумажники, компьютеры и многое другое. Ученые могли бы использовать эти датчики для создания больших наборов данных, которые могут быть использованы практически везде, начиная от борьбы с изменением климата и заканчивая отслеживанием различных видов.

Умные компьютерные системы для водителей

По мнению IBM, вскоре различные источники смогут поставлять нон-стоп потоки данных об условиях движения, дорожных работах и других вещах, которые могут повлиять на ваше передвижение. Если человек захочет путешествовать из точки А в точку Б, компьютер не только найдет лучший маршрут, но и рассмотрит все возможные переменные для соответствующего дня, скомбинирует их с помощью математических моделей и прогностических технологий, а затем предложит полную информацию водителю.

Использование компьютерного тепла

Согласно последним оценкам, около 50 процентов энергии, потребляемой дата-центрами, уходит на охлаждение компьютерных процессоров и большая часть испускаемого горячего воздуха просто выдувается. IBM считает, что это тепло может быть захвачено и использовано для отопления различных частей здания, нагрева воды, или даже генерации электричества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infuture.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое