RSS
Новости
15 февраля 2017, 10:00
Формула тарифов для ТЭС «Роттердам+» работает, но по ценам Гройсмана – глава НКРЭКУ
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк заявил, что так называемая формула формирования оптово-рыночной цены на электроэнергию ТЭС "Роттердам +" в Украине работает. Но заложенные в ней цены угля почти в 2 раза меньше роттердамских.

«Оптово-рыночная цена устанавливается на базе методологии, которая ссылается на котировки угля в портах Роттердама. Правильно я понимаю?», - задал вопрос эксперт в сфере энергетики Андрей Герус на заседании ведомства.

«Оно прямо предусмотрено этим постановлением, если вы читали, то там все написано», - ответил председатель НКРЭКУ, отметив, что цена угля, полученная комиссией от Держвуглепостач, соответствует индексу API2.

«Это вопрос задан, потому что есть спекуляции относительно того, работает формула "Роттердам+", я так понимаю, что если установлено на базе этой формулы, то она работает», - уточнил Герус.

«Это действующий документ, он используется комиссией», - заявил Вовк.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в расчете тарифа на электроэнергию в Украине не используется цена на уголь в порту Роттердам.

«Я слышал, что в тарифе заложен "Роттердам +". Но это не так. В "Роттердаме" уголь стоит около 3 тысяч гривен, а в тарифе он заложен на уровне 1730 гривен», - заявил Гройсман.

В то же время глава НКРЭКУ в эфире канала 112 сообщил, что данная методика расчета прогнозной ОРЦ (с привязкой к индексу угля API2 по результатам предыдущих 12 месяцев) свою цель выполняет.  Он отметил, что цены на импортных рынках существенно увеличились, и сейчас законтрактовать уголь с других территорий, если цена выросла практически в 2 раза, невозможно. 

При расчете прогнозной ОРЦ на четыре квартала 2017 года (производился в декабре 2016), НКРЭКУ учитывала среднюю индикативную цену угля API2 на уровне $56,48/т (за период декабрь 2015 - ноябрь 2016), среднюю ставку фрахта $8,52/т и перевалки угля с кораблей на склады украинских портов - $7,21/тонна. В итоге $72,21 /т.

В декабре 2016 официальный курс Нацбанка составлял 26,396 грн за доллар. Исходя из этого, можно предположить, что при расчете ОРЦ, а, следовательно, и в тарифе ГК ТЭС, на 2017 год закладывалась цена угля 1 906,1 грн/т.

«Часть угля, которая нужна Украине, не находится на контролируемой ею территории и комиссия, когда принимала решение об утверждении методологии, в основу ставила независимость и возможность диверсифицировать поставки и это было сделано. В 2016 году ТЕС и ТЭЦ покупали уголь, когда цены были привлекательными, когда они были ниже на международных рынках, но на сегодняшний день, если вернуться к методологии, которую так часто критикуют, хочу подчеркнуть, что в ней предусмотрена цена угля, действительно как сказал премьер-министр, почти в 2 раза ниже действующих международных цен», - отметил Вовк.

Согласно решению комиссии об утверждении прогнозной ОРЦ на 4 квартала 2017, прогнозный среднегодовой тариф ТЭС на 2017 год составляет 1 300 грн/МВт-ч (норма рентабельности ГК ТЭС на 2017 год заложена в размере 5%).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое