RSS
Новости
16 февраля 2017, 09:55
Чрезвычайное положение на рынке электроэнергии: что это значит?
16 февраля вступило в силу введенное распоряжением Кабинета Министров чрезвычайное положение на рынке электроэнергии в целях экономии антрацита, поставки которого из Донбасса блокируются активистами. ЧП будет действовать до 17 марта.

Чрезвычайное положение для конечных потребителей означает возможные (в случае необходимости) временные (так называемые "веерные отключения") отключения электроэнергии. Отключения центральный диспетчер энергосистемы, НЭК "Укрэнерго", имеет право применять при дефиците мощности в системе. Кроме того НЭК получила право в ручном режиме регулировать выработку электроэнергии каждой конкретной ТЭС.

На ТЭС, для которых антрацитовый уголь является основным в производстве энергии, будут введены специальные меры экономии этого топлива. То есть антрацитовые ТЭС переходят в энергосберегающий режим работы, а нагрузка перераспределится на АЭС и на ТЭС, работающие на газе и газовой марке угля.

Чрезвычайное положение также означает переход блоков АЭС на работу в режиме недельного маневрирования - то есть, частичная разгрузка будет осуществляться в пятницу и возобновление полной мощности в понедельник. В Минэнергоугля ожидают, что этому позволит довести долю АЭС в суммарном производстве до 61% (на сегодня, точнее уже на вчера, доля АЭС составляла 57%).

В ведомстве также считают, что ЧП в электроэнергетике позволит сэкономить от 300 до 350 тыс. тонн антрацитового угля (для сравнения до введения ЧП суточное потребление антрацитового угля на ТЭС составляло около 30 тыс. тонн/сутки).

По словам министра энергетики Игоря Насалика, ЧП в энергетике может быть продлено еще не более чем на 1 месяц, но напомним, что в отопительном сезоне 2014/2015 чрезвычайное положение продлевалось несколько раз и действовало почти весь отопительный сезон.

ЭлектроВести подготовили игру, где вы можете попробовать угадать город, где первым может произойти веерное отключение электроэнергии - ссылка

Напомним, аргументы стороны в вопросе блокады поставок угля с Донбасса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukranews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое