RSS
Новости
20 февраля 2017, 10:41
В Индии установлена рекордно низкая цена на солнечную электроэнергию
В Индии 32 часа длился аукцион по выбору компании для строительства солнечной электростанции мощностью 750 МВт. В ходе аукциона была установлена рекордно низкая цена на солнечную электроэнергию в Индии.

Почти полтора дня длился один из крупнейших аукционов по продаже солнечной электроэнергии в Индии, в котором приняло участие 18 компаний, работающих в сфере строительства солнечных станций - как местных, так и иностранных.

В ходе аукциона на строительство солнечного парка Rewa мощностью 750 МВт и покупку, генерируемого им электричества, был установлен новый рекордно низкий тариф на электроэнергию солнечной станций в Индии.

В итоге контракт на строительство солнечной электростанции получили три компании, которые построят по 250 МВт мощностей.

Общая мощность всех тендерных предложений, поступивших от компаний-участников торгов, в 10 раз превысила выставленные на аукцион мощности - было подано заявок на 7500 МВт. Три из участвовавших в торгах компании сделали предложение о строительстве всего объема мощностей - всех 750 МВт.

Три секции солнечной станции получили тарифы на генерируемую электроэнергию в размере 2,970 - 2,979 индийских рупий (Rs) за кВт-ч - 4,4 цент/кВт-ч. Компаний ACME Cleantech Solutions (одна из ведущих индийских компаний по строительству солнечных станций) будет продавать электроэнергию по 2,970 Rs/кВт-ч, Mahindra Renewables (входит в крупный промышленный конгломерат, помимо прочего выпускающий электромобили) - по 2,974 Rs/кВт-ч, третья компания-победитель Solenergi - по 2,979 Rs/кВт-ч.

Предложения, выдвинутые этими компаниями, относятся лишь к первому году эксплуатации солнечной станции. Далее тариф будет повышен на 0,05 Rs/кВт-ч (0.07 цент/кВт-ч) на период в 15 лет. То есть в среднем тариф для всех трех секций электростанций будет на уровне Rs 3.30/кВт-ч (4.9 цент/кВт-ч).

Предыдущая самая низкая цена на электроэнергию солнечных станций в Индии была у проекта солнечной станции, установленной на крыше. Тариф составлял 3,00 Rs/кВт-ч (4,5 цент/кВт-ч). Но этот проект получает значительные госсубсидии.

Среди проектов, которые не субсидируются, до тендера по солнечной станции Rewa, самый низкий тариф был у компании Fortum - Rs 4.34/кВт-ч (6.4 цент/кВт-ч).

Причинами снижения уровня тарифов на 31,5% в ходе последнего аукциона стали: доступность земельных площадей для размещения солнечной станции, открытый доступ к продаже электроэнергии, поддержка тендера Международной финансовой корпорацией (IFC), а также долгосрочный договор о покупке всей сгенерированной энергии метрополитеном Дели (Delhi Metro Rail Corporation).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое