RSS
Новости
20 февраля 2017, 16:17
Белорусский электрокар будет в два раза дороже своего бензинового аналога
О цене на первый белорусский электромобиль рассказал генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Сергей Поддубко

Во всем мире электромобили недешевые. Например, в Китае среднее авто стоит $13 тыс., а его электрический аналог - $32 тыс. "Откуда берется такая цена? К стоимости авто добавляется цена накопителя, это самый дорогой элемент. Не менее важная составляющая - двигатель, для производства которого нужны импортные редкоземельные материалы", - пояснил он. "Наш электромобиль, конечно, если сравнивать его с ценой бензинового аналога "БелДжи", тоже будет дороже. Мы планируем, что приблизительно в два раза. Но это будет еще зависеть от серии: чем она будет больше, тем цена ниже", - отметил Сергей Поддубко. 

Пробег в электрокаре заложен не менее 100 км при скорости до 90 км/ч с учетом напряженного городского движения. Что касается стопроцентной зарядки, это потребует 3-4 часа. "Для зарядки на 85% понадобится всего около получаса", - добавил Сергей Поддубко.

Экспериментальный образец белорусского электромобиля будет изготовлен в 2017 году. Массовое производство электромобилей на базе предприятия "БелДжи" планируется к 2019 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: belta.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое