RSS
Новости
22 февраля 2017, 10:00
АЭС в России отказалась от большей части украинского оборудования
Доля украинских комплектующих на 4-м энергоблоке Ростовской атомной электростанции, значительно снизится по сравнению с остальными энергоблоками, построенными ранее.

Если в первых энергоблоках Ростовской АЭС, запущенных в в эксплуатацию в 2001 - 2015 году, турбина реактора, а также насосное оборудование, производилось на предприятиях в Украине, то в новом энергоблоке доля комплектующих, поставленных из Украины, значительно уменьшилась.

«Блок строится примерно 6-7 лет, основная контрактация оборудования производилась 4-5 лет назад турбина у нас производства Харьковского турбинного завода (Турбоатом - ред.). Есть несколько элементов насосного оборудования, которые также произведены украинскими заводами. По отношению ко второму или третьему энергоблоку доля украинского оборудования значительно сократилась», - сообщил директор АЭС Андрей Сальников.

По его словам, некоторые комплектующие были заменены поставками из Европы, тогда как большая их часть была произведена на территории РФ, хотя и зарубежными заводами.

Например, дизель-генераторы (предназначены для аварийного энергоснабжения) поставляются на Ростовскую АЭС из Хорватии для всех энергоблоков, включая новый, который, как планируется, будет запущен в сентябре 2017.

Также ранее блочный трансформатор, как правило, покупался на Запорожском трансформаторном заводе. Теперь же это силовое оборудование поставляет Московский трансформаторный завод.

На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 мегаватт. Как известно, новый энергоблок Ростовской АЭС в РФ планируют задействовать также и для энергообеспечения Крыма.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое