RSS
Новости
23 февраля 2017, 11:01
Энергоатом получил отчет о партнерской проверке РАЭС экспертами из Парижа
22 февраля в центральном офисе НАЭК «Энергоатом» состоялось заключительное совещание по результатам первой в истории Всемирной ассоциации операторов АЭС обменной партнерской проверки, которую на Ривненской АЭС осенью прошлого года провела команда проверяющих Парижского центра ВАО АЭС.

Во время совещания руководитель команды проверяющих Джон Мерфин передал президенту НАЭК «Энергоатом» Юрию Недашковскому официальный отчет, составленный по результатам проверки.

Руководитель Энергоатома выразил благодарность всем членам команды проверяющих, в которую входили 28 специалистов из десяти стран мира. «Я очень рад, что нам удалось провести первую в истории ВАО АЭС обменную проверку именно на украинской АЭС, для нас было очень полезно узнать, как мы выглядим в глазах европейских специалистов. Изначально это была довольно рискованная затея, ведь никто точно не знал, что из нее выйдет. Но уже предварительные результаты проверки показали, что это была очень полезная практика и мы надеемся на ее дальнейшее использование как действенного инструмента для повышения безопасности эксплуатации АЭС. Хочу поблагодарить каждого члена команды проверяющих, за их глубокий и компетентный анализ всех аспектов деятельности Ривненской АЭС», - отметил Ю. Недашковский.

Он уверен, что отчет, предоставленный ВАО АЭС, станет программой совершенствования деятельности РАЭС.

Комментируя результаты проверки, Джон Мерфин отметил, что на Ривненской АЭС был выявлен ряд направлений, которые нуждаются в улучшении. «Как и на любой станции, на РАЭС присутствуют, как более сильные направления, так и слабые, но главное, что у персонала есть понимание, как улучшить ситуацию. В целом мы довольны работой станции и состоянием ее оборудования», - сказал Джон Мерфин.

В свою очередь оперативный директор Парижского центра ВАО АЭС Гаэтан Ле Корвек подчеркнул, что обменная проверка стала для Парижского центра вызовом, не менее серьезным, чем для самой Ривненской АЭС. «Хочу выразить благодарность господину Недашковскому за то ответственное отношение, которое сформировано в Компании по отношению к партнерским проверкам ВАО АЭС. Хочу также поблагодарить персонал станции за сотрудничество и открытость. Во время проверки мы не обнаружили каких-либо критических недостатков, тогда как закрытие тех проблемных вопросов, на которые мы указываем в отчете - это путь для самосовершенствования вашей компании», - подытожил господин Ле Корвек.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое