RSS
Новости
23 февраля 2017, 12:25
В автомобильной столице Германии с 2018 года запретят ездить на дизельных авто
Немецкий город Штутгарт с 2018 года вводит запрет на пользование дизельными автомобилями в часы пик – периоды наибольшего загрязнения воздуха.

Введение такого избирательного (в зависимости от времени) запрета должно сократить в промышленном Штутгарте объемы вредных выбросов в атмосферу. Запрет на использование дизельных машин будет действовать в те периоды, когда уровни загрязнения уже и так весьма высоки. Также для снижения уровня атмосферного загрязнения местные власти земли Баден-Вюртемберг, административным центром которой является Штутгарт, введут ограничения на скорость передвижения транспорта.

Запрет будет распространяться не на все дизельные автомобили, а только не те, которые не соответствуют стандарту Euro 6. Этому стандарту, который регулирует объемы выбросов в атмосферу (был введен в 2014), отвечает только 1 из 10 дизельных авто в Германии.

Штутгарт, в котором расположены производственные мощности Mercedes-Benz и Porsche, регулярно объявляет о повышенных уровнях загрязнения воздуха. В последний раз в Штутгарте высокий уровень загрязнения воздуха - на 44% выше установленной Еврокомиссией нормы - был объявлен в январе 2017.

Запрет на пользование дизельными авто в определенные часы последовал за попыткой местного правительства ввести систему синих номерных знаков, которыми бы «награждали» машины с низким уровнем выбросов. Население выступило против такой инициативы.

Еврокомиссия уже выносила многочисленные предупреждения Германии о высоких уровнях загрязнения воздуха, которые объясняются популярностью дизельных машин в некоторых регионах страны. По данным ЕК, уровни загрязнения воздуха регулярно превышают установленные лимиты в 28 районах страны, среди которых Мюнхен, Берлин, Кельн и Гамбург.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое