RSS
Новости
23 февраля 2017, 13:08
В двух километрах от центра Петербурга запустят плавучую АЭС
На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге планируется запустить в пробном режиме реакторы плавучей АЭС без лицензии на эксплуатацию, сообщили в Ростехнадзоре.

По данным Гринпис, Ростехнадзор подтвердил, что для эксплуатации плавучей АЭС требуется лицензия, однако эксплуатирующая организация с соответствующим заявлением не обращалась в Ростехнадзор.

«Недопустимо проводить мероприятия по вводу в эксплуатацию, к которым относятся загрузка топлива и физический пуск, при отсутствии лицензии на эксплуатацию», - говорят экологи.

В Ростехнадзоре полагают, что для размещения и сооружения плавучей АЭС лицензий не требуется, а для проведения радиационно-опасных операций не нужно спрашивать мнение жителей Петербурга, отмечают в Гринписе.

Экологи отправили письмо в Генеральную прокуратуру, поскольку, по мнению экологов, ответ Ростехнадзора «не содержит ссылки ни на один нормативно-правовой акт, что ставит под сомнение законность и обоснованность позиции ведомства».

«Учитывая, что загрузка ядерного топлива является радиационно-опасной операцией, в случае проведения на Балтийском заводе в центре города Санкт-Петербурга такая операция подвергает неоправданным рискам жителей пятимиллионного города», - считают в Гринписе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rosbalt.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое