RSS
Новости
23 февраля 2017, 17:37
ГИЯРУ разрешил Энергоатому начать ремонт третьего энергоблока ЗАЭС
Государственная инспекция ядерного регулирования Украины разрешила Энергоатому вывести третий энергоблок Запорожской АЭС в безопасный режим остановки для дальнейшего проведения ремонта с целью продления срока его эксплуатации.

Соответствующее решение было единогласно принято на коллегии Госатомрегулирования.

"Анализ безопасности позволяет сделать позитивный вывод о переводе третьего энергоблока ЗАЭС в остановленное состояние на период выполнения необходимых работ для дальнейшей эксплуатации в сверхпроектный срок", - зачитал выводы инспекции заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок ГИЯРУ Валерий Бугай.

По словам Столярчука, на сегодня блок уже остановлен, из блока будет выгружено ядерное топливо и выполнены все требования по безопасности эксплуатации в режиме полной выдачи мощности и генерации электроэнергии. "После этого будет рассмотрен вопрос на коллегии о возможности эксплуатации блока на энергетических уровнях", - добавил он.

По информации Госатомрегулирования, блок выводится в ремонт до выполнения всех согласованных с регулятором мероприятий. Согласно информации пресс-службы "Энергоатома", во время ремонта планируется замена автономных кондиционеров на кондиционеры, которые были испытаны и квалифицированы в "жёстких" условиях под сейсмическими влияниями. Также модернизация коснётся схем релейной защиты и автоматики питания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: economics.unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое