RSS
Новости
27 февраля 2017, 12:26
Долг столичных потребителей электроэнергии перед Киевэнерго увеличился до 768,1 млн грн
Долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед ПАО «Киевэнерго» по состоянию на 1 февраля 2017 г. составил 768,1 млн грн.

В течение января он увеличился на 90,4 млн. грн, то есть более чем на 13%.

В январе наибольший прирост задолженности за электроэнергию продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, предприятия и организации, которые финансируются из государственного бюджета, и население. Суммарно задолженность этих потребителей выросла на 82,8 млн грн и составила 491,8 млн грн.

Предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности по итогам января прирастили долги за электроэнергию на 42,1 млн - до 136,2 млн грн. В частности, крупнейший должник - ПАО «АК «Киевводоканал» - увеличил сумму долга до 96,9 млн грн с 88,4 млн грн по состоянию на 1 января 2017 года.

Население г. Киева в течение января 2017 г. увеличило задолженность за потребленную электроэнергию перед Киевэнерго на 17,5 млн грн - до 317,2 млн грн. По итогам января увеличение задолженности зафиксировано во всех районах столицы. Крупнейшими должниками являются потребители Дарницкого, Деснянского и Соломенского районов. Их задолженность по состоянию на 1 февраля 2017 г. составила 46,8 млн грн, 35,9 млн грн и 35 млн грн соответственно.

Киевэнерго призывает своих клиентов своевременно рассчитываться за потребленные услуги и не накапливать долги за электроэнергию. Ведь от этого зависит способность компании обеспечить столицу необходимыми объемами электроэнергии, а также своевременность и оперативность реализации ремонтных работ в случае аварийных ситуаций.

Согласно законодательству, всю произведенную электроэнергию компания обязана продавать в Оптовый рынок электроэнергии, а потом закупать необходимое количество для нужд потребителей. Оператором этого рынка является ГП «Энергорынок», через которое осуществляются все расчеты. Алгоритм расчетов утверждает НКРЭКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое