RSS
Новости
28 февраля 2017, 10:54
В США создали беспилотное крыло-трансформер на солнечных батареях
Беспилотник-трансформер превращается в аэродинамическое крыло и парит на высоте 120 м, питаясь при этом лишь энергией солнца.

Рарзработчики из университета Миннесоты создали новый беспилотный летательный аппарат SUAV:Q. Устройство представляет собой аэродинамическое крыло и благодаря своей конструкции может вертикально взлетать и садиться, подобно вертолёту.

Аппарат состоит из четырёх частей, которые позволяют дрону складываться, грубо говоря, в коробку. После взлёта беспилотник расправляет все четыре секции, преобразуясь в парящее над поверхностью крыло. Летать он может на высоте до 120 м, размах крыла SUAV:Q - 2 м, а вес устройства - около 4 кг.

Аэродинамическая конструкция и наличие солнечных батарей,  позволяет крылу долго находиться в воздухе, при этом не слишком сильно расходуя энергию. Дрон также не нуждается во взлётно-посадочной полосе, поэтому использовать разработку можно, в том числе, и в труднодоступных районах. Крыло уже опробовали в деле и сообщают, что первые испытания прошли успешно.

Инженеры университета Миннесоты сообщают, что их беспилотник может быть полезным пожарным, полицейским, а также может использоваться для нужд сельского хозяйства. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hi-news.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое