RSS
Новости
1 марта 2017, 13:42
АЭС в Великобритании после Brexit могут остановиться
Атомные станции в Британии могут быть вынуждены остановиться, если правительство не найдет альтернативу Евратому к 2019 году.

Об этом предупреждают эксперты, акцентируя на том, что выход из Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома), может привести к остановке поставок ядерного топлива.

Как известно, британское правительство объявило, что выход из ЕС повлечет за собой отказ от членства в Евратоме. Тем не менее эксперты сообщают, что юридических требований об обязательном выходе Великобритании из Евратома при выходе из ЕС нет: «Это скорее политический, а не правовой вопрос».

Договор о Европейском сообществе атомной энергии (Евратома) был подписан еще в 1957, он обеспечивает европейское сотрудничество в области атомной энергетики, а также унифицирует стандарты безопасности.

«Если мы не cможем гарантировать того, что наши объекты соответствуют международным стандартам ядерной безопасности, торговля ядерными материалами прекратится», отмечают эксперты.

В конечном итоге без поставок топлива ядерные блоки будут сами останавливаться.

Если в течение двух лет Великобритания не заключит новых соглашений о сотрудничестве в сфере атомной энергетики, то весь сектор атомной промышленности будет «искалечен», отмечают в британском Совете ядерных инноваций и исследований. При этом сообщается, что есть множество международных соглашений, доступных для подписания, которые почти дословно повторяют Евратом. Но самой большой потерей будет привлечение «интеллектуального» ресурса, который был открыт для Британии на правах члена Евратома.

В правительстве заявляют, что ведут работу над заключением альтернативных соглашений. По словам министра энергетики Великобритании Джесси Нормана, выход из Евратома является «прискорбной необходимостью», но в правительстве видят «четкие маршруты» за его пределами, которые позволят решить такие насущные вопросы, как закупка ядерных материалов.

«Мы относимся к этому предельно серьезно, и выделяем на это (на поиски альтернативы Евратому) значительные ресурсы», сообщил министр.

В британской Ассоциации атомной энергетики отмечают, что для правительства это будут весьма напряженные 2 года, так как "многое предстоит сделать", чтобы хотя бы запустить переходные меры, которые в дальнейшем позволили бы заменить Евратом. Это сопряжено с большим риском для всей отрасли, если не удастся уложиться в этот двухгодичный срок.

В Ассоциации считают, одним из возможных вариантов выхода из ситуации является ассоциированное членство Британии в Евратоме.

В то же время крупнейший британский профсоюз GMB Union призвал министерство пересмотреть свое «поспешное» решение покинуть Евратом, также подчеркивая, что оно может поставить под угрозу «все будущее ядерной энергетики Великобритании».

В ответ на это в Департаменте ядерного регулирования заявили, что в выходе из Сообщества есть и положительные стороны, такие как снижение уровня бюрократии, а также финансовой нагрузки в случаях несоответствий директивам Евратома.

В министерстве энергетики также пообещали, что вскоре вернутся к отложенному «многомиллионному» правительственному тендеру по проектированию и строительству малых атомных реакторов. Сама идея выглядит многообещающе, и теперь в ведомстве намерены оценить стоимость ее внедрения. Унифицированных стандартов безопасности для таких проектов пока нет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое