RSS
Истории
2 марта 2017, 14:26
10 больших предприятий, которые закрылись из-за войны в Украине
Кондитеры, химики и газовики – крупнейшие предприятия, которые мы потеряли.

Война это всегда разрушение, страдания и горе. То, что создавалось годами - разрушается в один момент. Самопровозглашенные ДНР и ЛНР «национализируют» украинские предприятия, передавая их под управление Курченко и других структур. "ЭлектроВести" вспоминают десять крупных предприятий, которые закрылись или покинули Украину из-за войны на востоке Украины и обострения отношений с Россией.

 

Угольное объединение «Краснодонуголь» и Енакиевский металлургический завод

Владелец: «Метинвест», Ринат Ахметов



Об их закрытии стало известно 20 февраля. Причина - приостановка железнодорожного сообщения на перегоне Ясиноватая - Скотоватая. Железной дорогой на подконтрольную Киеву территорию возили сырьё и вывозили готовую продукцию. ЕМЗ работал с перебоями все последние три года из-за транспортных проблем. Чтобы не попасть в санкционный список Украины, их владелец Ринат Ахметов перерегистрировал «Краснодонуголь» и ЕМЗ на подконтрольной Киеву территории - в Северодонецке и Мариуполе, однако это их не спасло.

Сейчас ЕМЗ подготовлен ко временной консервации. «Метинвест», с выручкой в $6 млрд занимавший в 2015 году 13-е место в рейтинге крупнейших компаний Восточной и Центральной Европы по версии Deloitte, пока не будет сокращать сотрудников, которых на двух предприятий около 20 000 человек. Они будут по-прежнему получать 2/3 оклада.

Юзовское газовое месторождение

Владельцы: 2012-2015 - государство, Royal Dutch Shell, 2014-2016 - государство, 2016 - «Юзгаз Би.Ви», 2016 - н/в - государство


В 2012 году государство, Shell и ООО «Надра Юзовска» (государственная компания) подписали соглашение о разработке и добыче углеводородов на Юзовской площади - участке в 8 кв. км на границе Донецкой и Харьковской областей. Добывать там планировалось в первую очередь сланцевый газ. Потенциал Юзовского месторождения, по оценкам «Надра Украины», - 3 трлн куб. м.

Спустя год Shell из-за боевых действий объявил о наступлении форс-мажора и вышла из проекта. Летом 2016 года «Надра Украины» сообщила: «Зарубежные инвесторы возвращаются», так как новый конкурс на месторождение выиграла нидерландская компания «Юзгаз Би.Ви». Она была создана специально для участия в конкурсе, никто долго не мог вычислить её реального собственника, пока не стало известно, что это бизнесмен и бывший советник Виктора Ющенко Ярослав Кинах.

Согласно контракту инвестор обязался потратить на месторождение $200 млн вместо $410, которые в своё время обещал Shell. Два этих факта вызвали скандал в украинском обществе, под влиянием которого конкурс признали незаконным и отменили. Дата нового пока не назначена. Месторождение, прогнозные запасы газа которого оцениваются в 4,1 трлн куб. м, пока не начали разрабатывать.


«Ривнеазот», «Северодонецкое объединение Азот», концерн «Стирол»

Владелец: Ostchem Holding (Дмитрий Фирташ)

В начале апреля прошлого года единственный украинский производитель известково-аммиачной селитры и один из лидеров по выпуску адипиновой кислоты «Ривнеазот» и производитель минеральных удобрений «Северодонецкое объединение Азот» остановили свои мощности. Причина - отсутствие спроса на азотные удобрения и нехватка из-за снижения поставок из России доступного по цене газа, необходимого для производства азота. Впрочем, 8 февраля на «Ривнеазоте», выручка которого в 2014 году достигала 2,6 млрд гривен, производство аммиака восстановили, хотя и не в полном объёме. Северодонецкое предприятие, которое в 2012-2014 году зарабатывало по 12 млрд гривен в год, по-прежнему простаивает.

Другой завод по производству аммиака из того же холдинга Ostchem «Стирол», на котором работали 14 000 человек, объявил о закрытии «по соображениям безопасности» в самом начале боевых действий. Однако некоторое время менеджмент предприятия договаривался с новыми властями и пытался выпускать дешёвые лекарства для местных жителей. В сентябре 2016 года штат сотрудников всё ещё насчитывал 2000 человек.


Аккумуляторный завод «Веста»

Владелец: Виктор Дзензерский


Летом 2012 года четверть компании «Веста» на Варшавской бирже оценивалась в $190 млн. Днепропетровский завод занимал 1,4% мирового рынка аккумуляторов для автомобилей. Спустя три года совет директоров «Весты» уволился в полном составе. Это стало финальной точкой в банкротстве одного из крупнейших украинских предприятий. Основные причины - падение на 72% экспорта в Россию, которая раньше покупала почти половину произведённых на заводе аккумуляторов, и резкое сокращение производства автомобилей в Украине.


«Кнауф Гипс Киев»

Владелец: немецкая компания Knauf

«Ситуация сейчас, особенно на железной дороге, не просто плохая - катастрофическая. Вообще ничего не работает», - заявил в октябре директор по маркетингу и сбыту группы компаний Knauf в Украине Александр Старченко. Один из мировых лидеров по производству гипса и стройматериалов был вынужден остановить работу своего киевского завода, так как «Украинские железные дороги» не смогли предоставить компании составы для перевозки продукции с завода «Кнауф Гипс Донбасс», размещённого в городе Соледар.


Луганская кондитерская фабрика

Владелец: АВК (Владимир Авраменко, Валерий Кравец)


В довоенное время на Луганской кондитерской фабрике, входившей в третий по величине производства украинский кондитерский холдинг АВК, в три смены семь дней в неделю работали 1500 человек. Ежегодно она платила несколько миллионов гривен налогов и считалась одним из градообразующих предприятий города. В 2016 году фабрика работала всего две недели. В конце 2016 года оставшиеся 70 сотрудников фабрики написали открытое письмо "руководству" ЛНР. В нём кондитеры пожаловались на новых владельцев - выходцев из Донецка, имена которых не называются. По словам работников, они вывезли одну линию по производству конфет, собираются вывезти ещё три и две линии по производству печенья, остальное оборудование - отправить на металлолом, а саму фабрику - закрыть. Донецкая кондитерская фабрика, также принадлежавшая АВК, тоже не работает.


Сеть супермаркетов «Брусничка»

Владелец: «Украинский ритейл» (холдинг СКМ Рината Ахметова)

101 супермаркет сети «Брусничка» до войны располагался в шести областях Украины. Магазины работали по системе интернет-банкинга: кассир на сайте платёжной системы вводил реквизиты карты покупателя, тому приходило сообщение с кодом подтверждения, который он сообщал продавцу для завершения покупки. В середине 2015 года «Брусничка» провела ликвидацию товаров и торгового оборудования и закрылась. Четыре магазина из сети были закрыты ещё раньше из-за повреждений в результате боевых действий.


Донецкий казённый завод химических изделий

Владелец: «Укроборонпром»


Предприятие по выпуску боеприпасов и взрывчатки до войны входило в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. В частности, одной из его главных задач была утилизация избыточных боеприпасов Вооружённых сил Украины. Во время боевых действий завод несколько раз обстреливали. Последний сильный взрыв на нём раздался 14 февраля. Несколько раз взрывчатые вещества на нём детонировали, так что сейчас завод почти полностью разрушен.


«Донбасс Арена»

Владелец: Ринат Ахметов

В 2009 году в Донецке концертом певицы Бейонсе открылся новый футбольный стадион - «Донбасс Арена» вместимостью 52 667 зрителей. На территории во время матчей работали три ресторана, четыре бара и 53 кафе. Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор восхищался: «Стадион просто фантастический. Всё задумано по высшему классу».

Строительство обошлось Ринату Ахметову в $400 млн. 27 июня 2012 года на «Донбасс Арене» Испания по пенальти обыграла Португалию в полуфинале чемпионата Европы по футболу. После «Евро» на стадионе играл гранд украинского футбола «Шахтёр». Однако в августе 2014 года арена получила многочисленные повреждения из-за попадания снарядов, а в октябре пострадала от взрыва. Футбольные матчи на ней не проводятся уже третий сезон.

 

Завод Rochen в Липецке

Владелец: Rochen (Пётр Порошенко)

Завод Rochen в Липецке - одно из немногих украинских предприятий, работавших в России и принявших решение закрыться из-за сложных отношений между двумя государствами. В апреле фабрика будет законсервирована, а производство полностью остановлено. В пресс-службе компании Roshen решение дипломатично объяснили «политическими и экономическими причинами». 700 сотрудников завода уже получили уведомление о сокращении.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: secretmag.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое