RSS
Новости
2 марта 2017, 15:20
Как дроны могут удешевить строительство солнечных электростанций
Использование беспилотников позволяет создавать проекты солнечных станций на 90% быстрее, чем еще четыре года назад.

Себестоимость солнечных электростанций уже почти достигла конкурентного уровня по сравнению с традиционными электростанциями, работающими на ископаемом топливе. На сегодня достигнут определенный технологический предел, поэтому дальнейшее удешевление себестоимость «солнечного» киловатта возможно только с применением инновационных подходов.

Одним из них может стать использование дронов при создании и обслуживании солнечных объектов.

Компания SunPower, например, уже задействует специальные беспилотники, что позволяет ей повышать эффективность своих солнечных электростанций, отмечает ресурс Clean Technica. На первом этапе, еще до начала строительства электростанции, специалисты привлекают дроны в процесс тщательного обследования выбранной для объекта местности.

Затем на основе полученных данных создается компьютерная модель. На этой стадии разрабатывается оптимальная схема расположения панелей. Основная идея в том, чтобы солнечные модули занимали как можно меньше места, но при этом были правильно ориентированы, чтобы получать максимально возможное количество солнечного света.

Расположение панелей чрезвычайно важно. В SunPower, например, на всех новых электростанциях устанавливаются поворотные панели (которые поворачиваются в зависимости от положения солнца). Поворачиваясь, такие панели в тот или иной период дня начинают затенять друг друга. Использование дронов при оценке местности позволяет этого избежать, так как компьютер учитывает сотни факторов, которые человек мог бы упустить из виду.

В SunPower, говорят, что использование новых алгоритмов, разработанных компанией, и беспилотников, в которые эти алгоритмы внедряются, позволяет создавать проекты солнечных станций на 90% быстрее, чем еще четыре года назад. В результате удается не только серьезно снизить издержки на начальных этапах строительства электростанции, но и существенно повысить объемы генерации энергии.

Другая компания, работающая в сфере солнечной энергетики, Strata Solar, например использует беспилотники для повышения производительности уже построенных солнечных панелей. Компания использует дроны со специальными инфракрасными камерами, которые отслеживают уровень нагрева панелей. Это позволяет определять модули, которые установлены неверно по отношению к солнцу и не дают максимальной выработки энергии. 

Ранее «ЭлектроВести» писали о выгодах использования дронов в ветровой энергетике.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое