RSS
Новости
2 марта 2017, 16:32
Энергоатом может начать экспорт электроэнергии в Польшу и Венгрию
НАЭК "Энергоатом" планирует в 2019 году начать экспортировать электроэнергию в энергосистему ЕС, в частности, в Польшу и Венгрию, сообщил Недашковский.

"Я считаю, что мы сможем реализовать этот проект в сжатые сроки - 18 месяцев от начала активной фазы строительства, которая начнется довольно скоро, поскольку уже готова вся техническая документация... Мы в 2019 году сможем надежно экспортировать электроэнергию в ЕС", - сказал Недашковский.

По его словам, Украина планирует экспортировать электроэнергию, которая будет генерироваться на втором энергоблоке Хмельницкой атомной электростанции.

"Это даст возможность существенно нарастить экспортный потенциал - с 550 МВт (Бурштынская ТЭС) до 1550 МВт с возможностью расширения до 2550 МВт. Это будет краеугольным камнем для синхронной работы всей нашей энергосистемы с европейскими операторами", - добавил глава Энергоатома.

Экспорт электроэнергии будет осуществляться по линии электропередачи "Хмельницкая АЭС - Жешув" до Польши и по линии "Подстанция "Западноукраинская" - Альбертирша" 750 кВ в направлении Венгрии. Проект можно будет реализовать за 55 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eurointegration.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое