RSS
Новости
31 декабря 2010, 11:27
Теплый пол экономит до 40% электроэнергии
К достоинствам теплых полов относится равномерное нагревание помещения по всей площади, а также экономия электроэнергии до 40%.

При обогреве помещения с помощью теплового пола, поток тепла поднимается снизу вверх, а не скапливается под потолком, как это происходит при использовании традиционных систем отопления.

Теплые полы необходимо устанавливать под напольное покрытие, к которому относится паркет, ламинат, линолеум, плитка и прочее. Обязательным условием является наличие теплоизоляционного слоя, который будет отсекать ненужные потери тепла вниз, и аккумулирующего его по направлению вверх, в помещение.

Существует три основных класса теплых полов.

Самые сложные в установке и наиболее затратные - водяные. Система представляет собой изогнутую на необходимой для обогрева площади металлопластиковую и термосмеситель, поддерживающий нужную температуру. В помещении площадью 20 квадратных метров может быть уложено порядка 60-70 погонных метров труб.

Теплые полы, состоящие из кабеля или кабельного термомата, можно купить в любом крупном строительном супермаркете. Нагревательный элемент - кабель из сплава никеля и железа, который укладывается Z-образно на нужной для обогрева площади. Между системой теплого пола и электропроводкой расположен терморегулятор, отключающий питание при достижении температуры 35-40 градусов Цельсия.

Наиболее перспективны пленочные полы. По стоимости они такие же или даже чуть дешевле электрических кабельных систем теплых полов. С теплоизоляционной подложкой «съедают» не более 5 мм вертикального пространства. А монтируются не в толще бетонной стяжки, а непосредственно под покрытием пола, и монтаж занимает пару-тройку часов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dg-yug.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое