RSS
Новости
3 марта 2017, 13:10
Вступило в силу постановление о размере платы за присоединение к электросетям
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), опубликовала решение о ставках платы за стандартное присоединение к электросетям на 2017 год.

В последние два месяца, по данным потребителей, облэнерго отказывались принимать заявления на подключение к электросетям из-за отсутствия утвержденных ставок платы.

Нацкомиссия 26 января 2017 приняла решение относительно ставок платы за стандартное присоединение на 2017 год (I-я степень стандартного присоединения для городов и сельской местности II и III категории надежности электроснабжения).

Документ предусматривает следующие тарифы: для городов - от 1,02 до 3,44 тыс. грн/кВт (без НДС), для сельской местности - от 1,08 до 2,47 тыс. грн/кВт (без НДС)

Полный список по областям в зависимости от категории потребителя и степени напряжения в точке присоединения можно увидеть в приложении к постановлению Нацкомиссии.

В начале 2016 года предоставление услуг по присоединению электроустановок было заблокировано также почти на два месяца. Тогда задержка объяснялась тем, что Министерство юстиции отказывалось юстировать соответствующий документ. Согласно новому закону о НКРЭКУ (принят парламентом в сентябре и подписанный президентом в ноябре 2016 года) такое юстирование уже не требуется.

31 января НКРЭКУ установила на 2017 год фиксированную плату за нестандартное подключение электроустановок к электросетям на уровне 3 094-9 428 грн/кВт (без НДС). В «Укрэнерго» предложили сделать исключение для объектов возобновляемой энергетики в постановлении о стоимости нестандартного присоединения к электрическим сетям на 2017 год, так как такая цена может отобразиться на объемах инвестиций в отрасль

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое