RSS
Новости
3 марта 2017, 14:19
В Эстонии разрешили тестировать беспилотные автомобили
С 1 марта в Эстонии разрешается тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования.

Эстония официально вошла в список стран, в которых разрешается тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования. Но пока за рулем на всякий случай все равно должен находиться водитель.

Принимая такое решение, Эстония надеется привлечь на свою территорию разработчиков беспилотного транспорта со всего мира - те будут съезжаться, чтобы без ограничений испытывать свои технологии. Также ожидается, что разрешение станет основой для платформы местных эстонских разработок в секторе беспилотного транспорта - результаты которых можно будет экспортировать, также по всему миру, разумеется.

Разрешение проводить испытания на дорогах общего пользования в Эстонии пока получили автомобили с низкими уровнями автономности - SAE 2 и SAE 3 (в соответствии с классификацией Международного общества инженеров автомобильной промышленности). То есть тестируемые автомобили должны быть под контролем либо внутри сидящего водителя, либо под удаленным контролем оператора.

В дальнейшем в Эстонии намерены разрешить выводить на улицы автомобили более высоких уровней автономности (уровней 4 и 5 стандартного J3016 SAE International). Для этого в министерстве экономики и инфраструктуры Эстонии создали экспертную группу, которая усовершенствует нормы регулирования для беспилотного транспорта.

Ранее, ЭлектроВести писали о том, что в Техасе произошло очередное ДТП с участием автопилотируемого электромобиля Tesla.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mkm.ee
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое