RSS
Истории
3 марта 2017, 15:38
В Египте запустили первую очередь мегапроекта Siemens – ТЭС мощностью 14,4 ГВт
В Египте запустили первый этап мегапроекта Siemens общей мощностью 14,4 ГВт. Ввод проекта в эксплуатацию увеличит мощности энергосистемы Египта на 48%.

Символический старт первому этапу мегапроекта компании Siemens в Египте дали канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси.

Мегапроект, состоящий из трех электростанций общей мощностью 14,4 ГВт, стал самым масштабным единоразовым заказом в истории компании. Реализацию проекта Siemens ведет в сотрудничестве с местными партнёрами «Orascom Construction» и «Elsewedy Electric».

Первый этап - электростанция комбинированного цикла мощностью 4,8 ГВт - был построен в рекордные сроки - спустя лишь 18 месяцев с момента подписания договора.

По завершении каждая из трёх электростанций, (расположены в г. Бени-Суэйф, Новой столице и Буруллусе), станет самой крупной в мире электростанцией комбинированного цикла, работающей на газе. Суммарная мощность всех трёх электростанций составит 14.4 ГВт. 

Финансирование мегапроекта осуществлялось консорциумом международных и региональных банков. Кредитные средства, в основном, были предоставлены агентствами экспортного кредитования.

Помимо строительства мощностей Siemens поучаствует и в увеличении мощностей египетских электросетей. Компания уже ввела в эксплуатацию первые три подстанции, которые будут передавать электроэнергию, генерируемую тремя электростанциями, в энергосеть Египта. Три подстанции были подготовлены к эксплуатации уже в течение 10 месяцев с момента подписания договоров. Строительство и подключение к сети остальных подстанций будет осуществлено до конца декабря 2017 г.

Контрактом на реализацию мегапроекта также предусмотрено соглашение на техническое и сервисное обслуживание электростанций сроком на 9 лет. Также контрактом предусмотрено, что Siemens откроет центр подготовки специалистов в Египте - его планируют достроить уже в 2018.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elec.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое