RSS
Новости
3 марта 2017, 17:00
В США будут предотвращать теракты с помощью датчиков радиации
В Агенстве перспективных оборонных разработок при министерстве обороны США завершили испытания сетевой системы датчиков делящихся материалов SIGMA, с помощью которых в дальнейшем планируется предотвращать теракты с использованием радиоактивных материалов.

В испытаниях системы SIGMA использовались 73 датчика, которые установили на машины скорой помощи в Вашингтоне. Разработчики предположили, что медикам приходится бывать в самых неожиданных точках города, а значит их машины с датчиками имеют высокие шансы на обнаружение террористов. Во время испытаний машины с датчиками проехали в общей сложности 241 тыс. км и записали больше 100 тыс. часов данных. С использованием записанных данных была составлена карта нормального радиационного фона в городе.

Система SIGMA разрабатывается с двумя типами датчиков: компактные, размером с телефон, и автомобильные, размером чуть больше ноутбука. (Они отличаются только по дальности действия). Эти датчики могут определять гамма- и нейтронное излучение. Устройства через сети сотовой связи подключаются к единому серверу, где хранятся данные.

Технические подробности о новых датчиках засекречены. Испытания компактных датчиков проводились на протяжении 2016 года. Тысячу устройств раздали добровольцам, которые ежедневно перемещались по городу, а датчики замеряли уровни радиации и передавали данные на главный сенсор.

К концу 2017 года будут проведены масштабные испытания SIGMA с одновременным использованием компактных и автомобильных датчиков. Если и они будут признаны успешными, новые датчики будут переданы различным службам, в первую очередь полиции, пожарным и скорой помощи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое