RSS
Новости
6 марта 2017, 10:28
Как заработать на «зеленом тарифе» 2900 грн в месяц – опыт жителя Броваров
У жителя Броваров Анатолия на юго-западной стороне крыши его частного дома установлена мини-солнечная электростанция (СЭС) из 42 солнечных панелей, общей мощностью 10 кВт.

Житель г. Бровары в Киевской области Анатолий узнал, что для домохозяйства можно получить «зеленый тариф», и через Интернет нашел компанию, которая занимается установкой солнечных панелей. Претендентов было несколько, говорит хозяин дома: на этом сейчас в Украине специализируется достаточное количество фирм. Он остановился на одной из столичных компаний.

Перечень документов, которые необходимо подготовить для установки СЭС, предоставило Броварское отделение Облэнерго. Также со своей стороны специалисты облэнерго подготовили необходимые документы - сертификаты, проект и прочее. Счетчик (необходимый элемент, чтобы продавать электроэнергию в сеть) пришлось ожидать месяц, а вот саму станцию ​​смонтировали практически за неделю, говорит хозяин.

Из возможных вариантов солнечных электростанции на крыше Анатолий выбрал ту, которая разрешает продажу электроэнергии. Деятельность его СЭС зависит не только от ясной погоды, но и электроэнергии в сети. То есть если РЭС отключит питание, то даже если и будет солнечно, и батареи будут генерировать электроэнергию, житель дома не сможет ни сам пользоваться электричеством, ни его продавать. Да и при наличии тока нужно, чтобы сеть соответствовала стандартам и нормам, объясняет хозяин: если там есть отклонения, то инвертор (преобразователь постоянного напряжения в переменное) сигнализирует: энергия солнца генерируется, но подать ее в сеть нельзя, потому что она не работает / или не соответствует стандартам.

Получив солнечную энергию, солнечный модуль выдает электрический ток, который идет в инвертор, где превращается в нужное напряжение и частоту: 220 и 50 Гц. При этом суммарная мощность солнечных панелей должна соответствовать мощности входа в инвертор. Вообще, самая важная часть СЭС - это инвертор, который и определяет ее мощность. Если суммарная мощность панелей превышает мощность инвертора, то он просто не пропустит избыток энергии. Ну и кроме того, следует учесть, что мощность оборудования в доме (входные кабели, автоматы ...) должны соответствовать мощности СЭС. РЭС может выполнить замену оборудования, но это стоит дополнительных денег.

Конечно, можно быть более автономным, говорит господин Анатолий, но для этого нужны дополнительные вложения на аккумуляторы. Тогда днем ​​их можно от солнца заряжать и пользоваться полученной энергией ночью. А вот зимой для этого вида станции нужно будет дополнительное подпитки от электросети. Мощная СЭС в 30 кВт - слишком затратна по деньгам, поэтому Анатолий выбрал самый дешевый вариант мини-СЭС на 10 кВт. Обошлась она ему в 12 тыс. долл. (более 310 тыс.) грн.

Панели устанавливались китайского производства, со сроком годности 25 лет. Панели в дополнительном обслуживании не нуждаются.

При установке панелей стоит учитывать их угол наклона, чтобы они «собирали» больше солнца - в наших широтах в весенне-осенний период для панелей выгодный угол 45 градусов и ниже, а зимой - градусов 60. Можно, конечно, установить панели, которые будут следить и поворачиваться вслед за солнцем, но это будет значительно дороже, чем, например, приобрести еще на 50% панелей больше.

Обязательным условием работы солнечной электростанции на крыше является установление многозонного счетчика, который кроме фиксации полученной и использованной электроэнергии (дневной и ночной) в режиме online непрерывно передает в РЭС текущие показатели.

В конце месяца Анатолию «избыточные киловатты» или возвращаются на счет деньгами, или же он сам доплачивает, если использовал больше, чем сгенерировали его панели. Например, если дом потребил за день 15 кВт, а солнце дало 40 кВт, то Анатолий берет 15 кВт от солнца 0 - из сети, и 25 кВт продает в сеть. То есть, чем экономнее используется электроэнергия - тем больше ее продается.

Согласно закону о «зеленом тарифе», в 2016 году Анатолий продавал электроэнергию по 0,182 евро (около 4,6 грн).

Самая большая сумма, которую удалось вернуть за 1 месяц - 2900 грн. А осенью и зимой пришлось даже доплачивать - из-за пасмурной погоды. Но несмотря на это, практически за 10 месяцев мини-СЭС сгенерировала 6754 кВт из которых 5408 кВт были использованы на собственные нужды. За избыток в 1346 кВт, проданный в сеть Анатолий получил немногим более 6 тыс грн.

Однако избыток бывает не всегда, говорит хозяин: в доме площадью более 250 м кв практически все электрифицировано. Например, зимой циркуляционный насос ежесуточно требует около 1 кВт.

Анатолий говорит, что солнечная электростанция на крыше дома - это дорого, и окупаться будет не один год. Инвестиций от своей электростанции хозяин дома ожидает вернуть через 7 - 10 лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: brovary.pravo-znaty.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое