RSS
Новости
7 марта 2017, 13:35
В Житомирской области предлагают компенсировать 20% стоимости установки бытовых солнечных станций
В Житомирской области хотят ввести компенсацию 20% стоимости бытовых солнечных батарей для домохозяйств.

В Житомирской области  хотят внести изменения в программу энергоэффективности, которые позволят жителям получать до 20% компенсации из областного бюджета при установке бытовых солнечных электростанций и солнечных батарей на крышах.

С инициативой о внесении соответствующих изменений в программу энергоэффективности выступил глава Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич.

«Проанализировав областную программу «теплых» кредитов, видим, что в 2016 году ими воспользовались почти 3500 граждан и 14 ОСМД Житомирщины. Мы поняли, что нужно идти дальше. И я принял решение выйти к депутатам на очередную сессию с предложением дать возможность людям использовать альтернативные виды источников энергии. В нашем случае - это солнечные батареи», - прокомментировал Игорь Гундич.

По подсчетам главы ОГА, чтобы обеспечить среднестатистическое жилье в Житомирской области солнечной энергией, на панели не обходимо потратить 120 - 160 тыс. грн. В зависимости от того, хочет житель дома обеспечить только свои собственные нужды, или установить немного больше мощностей, чтобы продавать избыток электроэнергии в сети, получая выплаты по «зеленому тарифу».

В первую очередь к программе хотят приобщить физлица и оценить готовность населения к переходу на солнечную энергетику. 

В этом году к выделенным средств на областную программу энергоэффективности планируют дополнительно направить еще 1 млн грн и в дальнейшем увеличивать общую сумму программы в зависимости от спроса со стороны общественности.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: oda.zt.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое