RSS
Новости
10 марта 2017, 10:55
На Запорожской АЭС запустили уникальный автоматизированный комплекс
На Запорожской АЭС заменили еще один ручной процесс полностью автоматическим.

На Запорожской АЭС введен в эксплуатацию новый автоматизированный комплекс для создания динамического усилия (АКСДУ). Создания динамического усилия необходимо для проверки тензорезисторных силоизмерительных датчиков. Эти датчики, в свою очередь, входят в состав системы контроля (системы контроля динамических усилий натяжения арматурных канатов энергоблоков СДКЗ-1000). Теперь эта система стала полностью автоматизированной.

Новая разработка значительно упростит и качественно улучшит работу службы главного метролога (СГМ - основной отдел по точности измерений и проверке соответствия всем существующим требованиям на АЭС).  АКСДУ повысит качество выполнения поверок. До внедрения разработки поверка выполнялась трудоемким ручным способом, который на фоне новых подходов уже был устаревшим и очень неудобным.

Авторство, а также сборка автоматизированного комплекса, принадлежит инженерам СГМ Вадиму Николаеву и Вячеславу Балдину. Изготовить отдельные детали для АКСДУ разработчикам помогли коллеги из энергоремонтного подразделения (ЕРП).

«Появление АКСДЗ позволило выйти на разработку и изготовление целых автоматизированных комплексов. Необходимость в их создании вызвана модернизацией оборудования энергоблоков ЗАЭС. А в основе лежит необходимость автоматизации рабочих мест по выполнению поверки и калибровки средств измерительной техники» - говорит Вячеслав Балдин.

Автоматизированный комплекс состоит из рычага механизма, который управляется шаговым двигателем, и модуля управления. Оригинальная конструкция затвора рычажного механизма позволяет оператору быстро устанавливать или снимать, поверять датчики. Принцип действия основан на сжатии эталонного датчика и датчика, выверяемого.

АКСДЗ автоматически управляет всеми процессами поверки датчиков. Это происходит с помощью специального программного обеспечения, установленное на планшет, который подключается к Wi-Fi.

ПО для управлению комплексом и по обработке результатов поверки датчиков разработал Вадим Николаев. IT-составляющая позволяет вести базу данных по средствам измерения, которые уже прошли периодическую поверку. Впоследствии это поможет в ходе проверок, отслеживать степень износа того или иного датчика и своевременно выполнить его замену, чтобы предотвратить дефект.

«КСДЗ прошел необходимые испытания и метрологическую аттестацию. Мы сопровождали его комплектом технической документации, установили программное обеспечение - то есть сдали под ключ », - говорит Вячеслав Балдин.

Эта разработка предназначена именно на Запорожской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое