RSS
Новости
10 марта 2017, 17:35
Shell намерена ежегодно инвестировать $1 млрд в ВИЭ
Shell будет ежегодно вкладывать $1 млрд в развитие «зеленой энергетики». В среднем ежегодные инвестиции компании составляют $25 млрд.

Мир должен резко сократить выбросы углекислого газа, чтобы достичь целей Парижского климатического соглашения, генеральный директор Royal Dutch Shell, Бен ван Берден в четверг на конференции IHS Markit в Хьюстоне, США. Впрочем, он подчеркнул, что это не означает полного отказа от использования ископаемых видов топлива.

«Самый большой вклад, который Shell может внести в сокращение выбросов в глобальном масштабе в ближайшей перспективе, - это продолжать повышать роль природного газа», - сказал Ван Берден, отметив, что при сгорании газа в атмосферу выделяется меньше вредных веществ, чем при сжигании нефти и угля. Природный газ занимает сегодня около половины бизнес-портфеля Shell.

Компания также поддерживает введение углеродного налога (carbon tax). По мнению Ван Бердена, правительства во всем мире должны делать больше для того, чтобы принять правильную политику, установить цену или налог на выбросы углерода.

«Мир нуждается в большем количестве энергии», - говорит глава концерна. «Но мы должны производить всю эту энергию, выделяя гораздо меньше углекислого газа. Это, конечно, ключевой фактор, определяющий энергетическую трансформацию».

Shell планирует инвестировать в ВИЭ $1 млрд в год, сообщает агентство Reuters. Хоть это сумма и немалая, в то же время она составляет лишь небольшую долю ежегодных 25-миллиардных инвестиций компании. Во многом это выглядит имиджевым шагом, что косвенно подтверждает сам Ван Берден. Он говорит, что «самой большой проблемой», с которой сталкивается компания, это доверие общества. «Я действительно думаю, что доверие было подорвано до такой степени, что это становится серьезной проблемой для нашего долгосрочного будущего».

Следует отметить, что, Shell сейчас достаточно активно развивается на рынке офшорной энергетики, используя свои компетенции в морском бурении.

Shell, безусловно, пока не расстается с нефтью. Компания продолжает инвестировать в глубоководные разработки в Мексиканском заливе, а также в аргентинские сланцевые месторождения, такие как Vaca Muerta.

При этом Ван Берден считает, что мировой спрос на нефть может достигнуть своего пика уже во второй половине 2020-х годов, поскольку мир все в большей степени полагается на природный газ и возобновляемые источники энергии. Он заявил, что не согласен с руководителями других энергокомпаний, которые утверждают, что спрос на нефть в течение нескольких грядущих десятилетий будет расти. В Shell ожидают, что пик нефти может наступить уже через пять лет.

Как известно, такие прогнозы по развитию рынка стали одной из причин, почему Shell вышла из проекта по разработке канадских нефтеносных песков - компания продала свои площадки Canadian Natural Resources за $8,5 млрд (из которых $5,4 млрд наличными и $3,1 - акциями канадской компании).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое