RSS
Новости
13 марта 2017, 20:34
Завтра парламент Украины рассмотрит законопроект о стимулировании производства тепла из альтернативных источников
Во вторник, 14 марта, на заседании Верховной Рады Украины будет рассмотрен во втором чтении разработанный совместно с Госэнергоэффективности законопроект №4334 относительно стимулирования производства тепла из альтернативных источников.

«Законопроект абсолютно патриотический, ведь станет решительным ответом на энергетические вызовы. Его принятие позволит заместить не менее 3 млрд м3 газа, открыть доступ к гарантированному рынке производителям тепла из альтернативных источников, активизировать работу бизнеса в этой сфере и, главное, - уменьшить тариф на тепло для конечных потребителей », - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и призвал народных депутатов Украины учесть положительные последствия законопроекта и принять положительное решение в пользу страны и украинского народа.

Сергей Савчук напомнил, что основной идеей законопроекта № 4334 является установление тарифа на тепло из альтернативных источников на уровне 90% от действующего тарифа на тепло с газа для нужд бюджетных учреждений и населения.

Между первым и вторым чтением законопроект доработан и создан прозрачную схему расчета, установления и пересмотра тарифов на тепло из альтернативных источников.
Принятие и реализация законопроекта № 4334 позволит:

* Предоставить инвесторам гарантии возврата инвестиций в производство тепла из альтернативных источников;
* Сократить импорт газа более чем 3 млрд м3 и оставить в экономике государства не менее 600 млн $, а с учетом мультипликатора - более 3 млрд $;
* Снизить себестоимость тепловой энергии и тарифы для конечных потребителей;
* Увеличить до 25000 количество новых рабочих мест, в частности, при выращивании, сборе и транспортировке местных видов топлива, производстве необходимого оборудования, существенно увеличит поступления в местные бюджеты.

Напомним, 22 сентября 2016 законопроект № 4334 принято парламентом в первом чтении. Голоса «за» его принятие отдали 242 народных депутата. Важно отметить, что во время голосования не было ни одного голоса «против».

Управление коммуникации и связей с общественностью

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое