RSS
Новости
14 марта 2017, 11:10
Руководство «Черкассыоблэнерго» и «Харьковоблэнерго» подозревают в хищении 100 млн грн
Национальная полиция сообщила руководству двух облэнерго, «Черкассыоблэнерго» и «Харьковоблэнерго», о подозрении в растрате 100 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Нацполиции.

Правоохранители установили, что в 2015 году должностные лица АК "Харьковоблэнерго" (65% акций в собственности государства) заключили договоры финансовой помощи с подразделениями облэнерго Запорожской и Черкасской областей.

Договор касался перепоручения истребования задолженностей. Отмечается, что руководство компании не имело права заключать такие договоры без предварительного согласования с наблюдательным советом и членами правления:

«В связи с тем, что последние не выполнили договорные обязательства, должностные лица акционерной компании заключили с обществом договор поручения на истребование долговых обязанностей... В дальнейшем государственные средства выводили через подконтрольные им фирмы. Все общества, в том числе и те, что занималась истребования долга, - фиктивные. Сумма присвоенных средств составляет более 100 млн грн", - сказано в сообщении Нацполиции.

Так, в прошлом году заместителю председателя правления - исполнительному директору АК "Харьковоблэнерго" сообщили о подозрении в мошенничестве и растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (по ч. 4 ст. 190 и ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 957,6 тысяч грн залога, который чиновник и внес.

На предприятиях и у лиц причастных к совершению уголовного преступления провели 31 санкционированный обыск. В ходе анализа изъятой документации и других процессуальных действий полицейские доказали причастность еще двух должностных лиц к растрате бюджетных средств.

Отмечается, что и.о. главы правления АК «Харьковоблэнерго» уже сообщили о подозрении в растрате имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением (по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, доказана причастность к растрате средств и.о. председателя правления регионального облэнерго в Черкасской области. Должностному лицу сообщено о подозрении. Ему инкриминируют ту же растрату имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением в качестве соучастника, а также фиктивное предпринимательство (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 и ч. 2 ст. 205 УК Украины). 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое