RSS
Новости
14 марта 2017, 17:54
Существующая процедура подключения к электросетям препятствует развитию солнечной энергетики в Украине
Такое мнение высказал коммерческий директор компании Новые Энергетические Технологии Юрий Подоляк в рамках конференции Solar Energy Ukraine во второй день Недели альтернативной энергетики в Украине.

«Подключение к электрическим сетям достаточно сложный блок. До 2017 года процедура подключения была понятной, - говорит Подоляк. - Давались тех. условия подключения электроустановок ( это первый блок), прокладки линии электропередач и подключения линии к электросетям облэнерго (это второй блок) и реконструкции и модернизации уже существующих электросетей (это третий блок)».

В 2017 году ввели новую методику: изменили процедуру подключения для установок мощностью до 5 тыс. кВт. Технические условия выдаются, но только на подключение электростанции и прокладку линий электропередач. Реконструкция и модернизация электросетей теперь не проводится. Вместо этого выставляется счет. Счет за 1 кВт от 3 тыс. грн (Днепропетровская обл., Киев) до 11 тыс. грн (Полтавская обл).

«Это сильный удар по экономической целесообразности реализации таких проектов. Но следует сказать, что на сегодняшний день заблокирована эта методология, она будет пересматриваться в сторону понижения ставки, и планируется, что блок два (прокладка линий и подключения к сетям облэнерго, - ред.) будет входить в общий счет. Если это произойдет, то будет достаточно простая процедура (подключения домашней СЭС к электросетям, - ред.). Заказчик обращается в облэнерго, оплачивает счет, и все», - поделился Юрий Подоляк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое