RSS
Новости
16 марта 2017, 09:40
Крымские солнечные станции просят льготы на российском энергорынке – СМИ
Зеленая генерация Крыма, испытывающая большие проблемы, пытается получить квалификацию в "Совете рынка". Это позволит ей получать льготные высокие тарифы на электроэнергию.

Об этом пишет российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в .

Крымская ВИЭ-генерация, лишившаяся украинских льготных зеленых тарифов, столкнулась с массой трудностей. По данным издания, сейчас станции находятся в залоге у Сбербанка, ВЭБа, Фонда защиты вкладчиков (структура АСВ) и ВТБ, выдавших кредиты на их строительство в размере €800 млн. В Сбербанке "Ъ" сообщили, что долг четырех крымских СЭС совокупной мощностью 93 МВт составляет более 5 млрд руб. и сейчас станции "не генерируют объем выручки, достаточный для погашения кредитов". Другие банки на запрос "Ъ" не ответили.

Набсовет "Совета рынка" 23 марта рассмотрит прохождение квалификации крымскими солнечными электростанциями. После квалификации объекты смогут претендовать на поддержку, предусмотренную для зеленой генерации, и продавать электроэнергию на розничном рынке по высокому тарифу (ее закупает сетевая компания для покрытия технологических потерь). На квалификацию претендуют 10 солнечных станций и Пресневодненская ветровая электростанция. Все объекты уже пытались пройти квалификацию, но им это неудалось.

В повестке набсовета "Совета рынка", который пройдет 23 марта, предлагается опять отклонить их заявки. Но, как говорят источники "Коммерсанта" на рынке, это "технический вопрос", и рано или поздно крымская ВИЭ-генерация пройдет квалификацию.

По мнению участников рынка, крымские станции могут попробовать получить и поддержку оптового рынка через механизм договоров на поставку мощности (ДПМ), такая возможность открылась после выхода постановления правительства для создания мусоросжигательных ТЭС. В постановлении четко не разграничено, что на такую поддержку не может претендовать и "старая" ВИЭ-генерация. 

Но в российском Минэнерго сообщили, что программа поддержки ВИЭ через ДПМ распространяется только на мусоросжигательные заводы. В "Совете рынка" также подчеркнули, что ДПМ ВИЭ заключаются только на новые объекты, а крымские солнечные станции "таковыми не являются".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое